Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aliale

Готовы ли вы к чрезвычайным ситуациям?

Рекомендованные сообщения

Сама как-то пребывала с ситуации паники, описывала свое состояние в темке про курильщиков, пожар у нас на 8м этаже был, а мы на 9м( курица-курицей в общем в декабре голого детя в бодике в зимний костюм, сама в пижаме на босу ногу с паспартом зажатым в кулаке и ботинками детя под мышкой, и по кругу - к соседм- на балкон, т.к. горело у мусорки куча старых окон-дверей,но это мы на сл. день узнали( в общем, после этого я изучала бжд - куда надо бечь и как себя вести. теперь думаю тревожный чемодан собрать, и прибить к двери - в случае чего - схватить и бежать, главноедетскую одежду в нем менять по мере роста. вот я оптимистка какая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
действия при техногенных катастрофах

у нас тут алюминька, красный, барикады, еще каустик - надо изучить, что там они могут выбросить при аварии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама как-то пребывала с ситуации паники

 

У нас тоже в подъезде был ночью пажар.Самое ужасное,что из квартиры мы выйти не могли,там стоял дым стеной.Мы облажили дверь мокрыми тряпками,а сами на балкон.Хорошо,что лето было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тут алюминька, красный, барикады, еще каустик - надо изучить, что там они могут выбросить при аварии

 

Угу, а еще Химзавод с его хлором и аммиаком и всей таблицей Менделеева, Ермана с его формальдегидными смолами - при пожаре будет жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тут алюминька, красный, барикады, еще каустик -

 

а еще водоочистные сооружения, которые используют хлор (в Кировском, например). только в Центральном и на Максимке из-за близости к населенным пунктам хлор заменили на другой химикат, какой - за давностью лет забыла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тут алюминька, красный, барикады, еще каустик - надо изучить, что там они могут выбросить при аварии

да вот и проблемма. У нас нет системы, способной донести до людей что произошло, как, куда идти, что делать. Моя подруга летала в Италию и попала как раз в аккурат в центр землятесения (помните, пару лет назад?). Она говорит, что толком испугаться не успела, они ехали по трассе, начало качать машину и через несколько минут полетели вертолеты, оповещающие, что делать. Когда остановиться, когда из машины выйти, куда бежать, когда на землю лечь. Если бы не это, сошли бы с ума от страха, а им оставалось только делать то, что им говорят. Смеется, говорит, почувствовала себя как на съемках фильма. Всё оперативно, быстро (если не моментально), слажено, четко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в доме спичек уже невесть сколько нет, веревки и прочие радость - тоже что-то не из нашей вселенной.

 

Вспомнила. Веревки у нас есть. Вещи же сушим на них в ванне и на балконе.

 

а я не уверенна, что вспомню, где у меня дверь...

Это точно. Веревки я точно не найду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё оперативно, быстро (если не моментально), слажено, четко.

 

Да,нам до этого долеко.Взять бы тот же паводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже в подъезде был ночью пажар.Самое ужасное,что из квартиры мы выйти не могли,там стоял дым стеной.Мы облажили дверь мокрыми тряпками,а сами на балкон.Хорошо,что лето было.

воооооот) у меня сосед рядом -бывший военный, сделал тоже самое, и если бы не я со своей рефлексией, у него бы даже запаха гари дома не было, когда ему надоело, он затолкал меня на балкон со всеми остальными детьми, чтобы я под ногами не путалась, и пела я им 2 часа песни на балконе) а свою квартиру с приоткрытой дверью (какой там, ключи я даже не взяла) выветривала месяц, муж сказал, паникерша(

 

да вот и проблемма. У нас нет системы, способной донести до людей что произошло, как, куда идти, что делать. Моя подруга летала в Италию и попала как раз в аккурат в центр землятесения (помните, пару лет назад?). Она говорит, что толком испугаться не успела, они ехали по трассе, начало качать машину и через несколько минут полетели вертолеты, оповещающие, что делать. Когда остановиться, когда из машины выйти, куда бежать, когда на землю лечь. Если бы не это, сошли бы с ума от страха, а им оставалось только делать то, что им говорят. Смеется, говорит, почувствовала себя как на съемках фильма. Всё оперативно, быстро (если не моментально), слажено, четко.

ого) у нас бы так) а помните наводнение в америке? там тоже люди на крышах ждали распоряжений, только 5ро русских сами себя спасали, и таки спаслись) это я к чему) мы же русские, глядишь, не пропадем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла флай-ледевскую эвакуацию:

"Мы можем лететь навстречу опасности и чрезвычайным ситуациям, если мы подготовлены. Не ждите, пока Вас попросят эвакуироваться. Все думают, что это не может с ними произойти. Но это возможно и Вы можете быть к этому готовы. Не ждите! СДЕЛАЙТЕ ЭТО СЕЙЧАС!!" – Флайледи.

 

1. ЛЮДИ: Имейте план выхода из дома и убедитесь, что все знают это. Имейте сумку для чрезвычайных ситуаций с запасом еды и воды для Вашей семьи. Положите туда и полезные закуски для детей: сухофрукты, орехи, арахисовое масло, крекеры и т.п.

2. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: Держите клетки и поводки для домашних любимцев наготове, чтобы отвезти домашних животных в безопасное место. Также возьмите с собой корм для животных.

3. ФОТОГРАФИИ: Держите негативы или диски с фотографиями в сейфе или у родственников. Храните альбомы с фотографиями в одном месте, чтобы сразу взять и пойти при объявлении эвакуации.

4. ДОКУМЕНТЫ: Храните все важные документы в банковском сейфе, а дома держите только копии. Это спасёт Вас от паники. Если они у Вас дома, то поместите их в папку, которую Вы можете легко схватить при срочной эвакуации.

5. МЕДИКАМЕНТЫ: Возьмите с собой лекарства. Не забывайте про те, которые должны храниться в холодильнике, такие как инсулин. Имейте маленький ящик со льдом и холодные компрессы, готовые к упаковке и транспортировке. Если у Вас есть младенцы; помните их детское питание или лекарства.

6. КОШЕЛЬКИ и БЕНЗИН: Это – то место, где Вы храните свою ID-карту, кредитные карты и наличные деньги. Держите запас наличных денег для чрезвычайных ситуаций и захватите их. Возможно, Вы не сможете воспользоваться торговым автоматом в случае отключения электричества. Удостоверьтесь, что у Вашего автомобиля всегда наполовину заполнен газовый резервуар.

7. НАДЛЕЖАЩАЯ ОДЕЖДА и КОМФОРТНЫЕ ВЕЩИ: Согласно погодным условиям соберите смену белья наряду с верхней одеждой: пальто, плащи, ботинки, перчатки и шляпы. Если у Вас младенцы, помните о памперсах. Не забудьте захватить любимое детское одеяло и игрушку. Игра или колода карт могут занять детей и успокоить.

8. ПЛАНИРОВЩИК/КАЛЕНДАРЬ/КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ: Здесь хранится вся информация, которая Вам понадобится: от телефонных номеров, номеров страховок и важных дат. Они маленькие и заполнены вещами, которые Вам нет нужды запоминать.

9. ЛИЧНАЯ ЗАЩИТА: Многие из нас всё еще испытывают "критические дни ". Захватите упаковку своей любимой защиты. Возможно, это будет трудно найти в эвакуации. Стресс иногда заставляет наши тела делать странные вещи. Так будьте подготовлены. Возьмите также лекарства от судорог.

10. ТЕЛЕФОНЫ и РАДИО: У многих из нас есть сотовые телефоны. Всегда держите их заряженными и имейте в машине зарядное устройство или дополнительную батарейку. Возможно, они не будут работать в случае отключений электричества, но позже будут. Узнайте, какая из местных радиостанций передаёт чрезвычайные бюллетени. Держите свою радиоприёмник настроенным на эту радиостанцию и имейте много батарей для него.

11. ТЕРПЕНИЕ: Это - одна из самых важных вещей для упаковки. Храните это внутри себя, чтобы у Вас была ясная спокойная голова. Наличие вещей по списку подготовки к эвакуации сбережёт Ваше терпение. В случае эвакуации будет много перемещённых лиц. Терпение снизит напряжение ситуации. Ваши дети должны видеть Вас спокойной и собранной. Это поможет сохранить их спокойствие.

 

Мой муж и я должны были упаковать вещи для потенциальной эвакуации в прошлом году (к счастью, мы никогда фактически не были эвакуированы). Хотя у меня был список "важных вещей" и я знала, где всё находится, мы были не готовы к тому, как долго фактически занимает сбор нашего имущества и погрузка его в наш автомобиль. Потребовалось несколько часов!

 

Пожалуйста, пройдите через 11 пунктов от FlyLady для подготовки к эвакуации. Коснитесь каждого пункта, который Вы хотели бы взять с собой. В одном ли месте лежат Ваши документы, фотографии, предписания? Есть ли у Вас сумка для чрезвычайных ситуаций для всех членов семьи? Как пожарное учение, проведите тренировку эвакуации. Вы никогда не знаете, сколько времени у Вас действительно будет в наличии.

 

Опять половина кнопок не работает... %) Не убирается в раскрывающийся текст

 

Умилило про домашних животных. Боюсь, мне не до них совсем будет ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прям спасибо вам очень большое) распечатаю себе, повешу куда-нибудь на видное место)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взять бы тот же паводок.

эт вообще не поддается. логике. Каждый год у нас это просто как снег на голову. Ну никто не ожидал такого поворота событий! Как и отопительный сезон. Как буд-то он каждый год в разное время начинается. Кто знает, мож в июне, мож в феврале... Ну и как к нему можно быть готовым...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала,что я одна такая дурная готовая спасать фотография)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
распечатаю себе, повешу куда-нибудь на видное место)

эт в туалет, вместо календаря)))) Всё-равно, больше нигде читать не будешь. а там и заучить можно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, ну скажи адрес-то? На Дзержинке? Там, вроде было.. тока не помню дом...

В районе 19-го, оно длинное под двумя домами.

 

Тему утром почитаю, а то залипаю уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В районе 19-го, оно длинное под двумя домами.

прикол! Я несколько лет работала там, а думала. что оно в районе ударника)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прикол! Я несколько лет работала там, а думала. что оно в районе ударника)))

Или оно большое, или их там несколько)))

Может там целая подземная сеть в связи с тракторным заводом поблизости, танки под землей гонять)

Ничего не исключаю.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эт в туалет, вместо календаря)))) Всё-равно, больше нигде читать не будешь. а там и заучить можно)))

точно! и муж изучит 2 экземпляра - один к двери, один -напротив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думала,что я одна такая дурная готовая спасать фотография)))

 

Нееет, не одна ) Тоже об этом думала, как бы организовать. Решила, что самое безопасное - хранить где-нибудь в инете, оцифрованными, например, на файловых хранилищах. Потом подумала, а вдруг что-то такое глобальное случится, что инета не станет? Как в "Дне триффидов". Хотя в такой ситуации явно не до фотографий будет...

Вот паранойк, а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра или колода карт могут занять детей и успокоить.

 

Также возьмите с собой корм для животных.

 

соберите смену белья наряду с верхней одеждой: пальто, плащи, ботинки, перчатки и шляпы.

 

Возьмите также лекарства от судорог.

 

какой-то маразм, если честно %)

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не исключаю.

я, кстати,тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой-то маразм, если честно icon_mad.gif

 

Мариш, это они к пожарам калифорнийским так готовились, время на это у них было. Они с комфортом эвакуируются )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это они к пожарам калифорнийским так готовились, время на это у них было

 

Да,если эвакуация срочная то какие фотография и корм для животных.Все таки главное еда,одежда,паспорта и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот дельный вроде сайт. Там вообще все крайне серьезно - половину вещей я и в глаза не видела )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там вообще все крайне серьезно - половину вещей я и в глаза не видела )

 

И не забыть детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как! Ну хоть не мы одни о будущем беспокоимся ))

На Рублевке появилась мода на VIP-бункеры

 

Обладатели элитных коттеджей на Рублевке в последнее время активно строят на своих участках бункеры. Об этом сообщает «Вести ФМ».

 

По данным радиостанции, спрос на частные бомбоубежища растет стремительными темпами. Эксперты объясняют рост спроса аномальными погодными условиями: в бункерах удобно спасаться от жары

 

Рынок живо реагирует на интерес обитателей Рублевки. В настоящее время целый ряд компаний предлагают услуги по строительству VIP-бункеров.

 

По словам представителя одной из таких фирм, стоимость строительства бомбоубежищ сопоставима с ценой возведения жилья бизнес-класса в Москве. Например, самый маленький бункер площадью 35 квадратных метров обойдется в три миллиона рублей. Самое дорогое подземное сооружение обошлось заказчику в девять миллионов рублей.

 

Застройщики обещают будущим владельцам убежищ защиту от террористических атак, техногенных катастроф и стихийных бедствий. Внутри бункера действует система фильтрации воздуха (как на подводных лодках или космических кораблях), работают датчики по вредным испарениям и изменениям погоды. По желанию клиента бункер можно оборудовать всем чем угодно, говорят представители стройкомпаний.

 

От себя:

То ли готявятся к чему то, то ли один умный готовится а остальные подхватили «моду» на это

 

И не забыть детей)))

 

Ну там же мужЫки писали, это мы все:"Детей в охапку и бежать!", они вон как основательно подходят )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверно кто-то откроет в случае чего.

 

Ага! Изнутри)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну там же мужЫки писали, это мы все:"Детей в охапку и бежать!", они вон как основательно подходят )))

 

Да я до коментариев не дошла)))

 

Ну хоть не мы одни о будущем беспокоимся ))

 

Я думаю, у не простых смертных все схвачено,по высшему уровню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то на днях представила ситуацию - вдруг землятрясение,пожар,наводнение...и что делать? куда бежать,что брать....ужас...страшно подумать! я б наверное растерялась и незнаю че б делала....

я вот например, не представляю как люди в войну...это ж страшно представить - как выживали,чем детей кормили, как рожали,как теряли близких....я б не смогла, я б просто умерла от горя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все.. пошла собирать сумку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

главное не прятаться в бомбоубежище, если ГЭС рванет... еды там, конечно много, но кого ею кормить - рыб что ли?

 

Вот дельный вроде сайт. Там вообще все крайне серьезно - половину вещей я и в глаза не видела )
Девчат, вы комменты читали там? Это я такая беспечная или народ там собрался - сплошь параноики? Но сайт действительно дельный. Хорошо, что параноики есть на свете. Благодаря им сохранится на земле вид "попрыгунья стрекоза" вроде меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
устройство зарядное для сотового телефона на основе солнечных элементов.

 

а вот этого я даже в глаза не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то уже думала пару лет назад об эвакуации...

Мне в голову пришла только одна мысль...прыгать в машину и ехать на дачу...

фиг знает почему, но там мне кажется лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я б не смогла, я б просто умерла от горя....

Смогла бы, куда ж деваться? У нас есть очень сильная мотивация - дети. Ради них можно выдержать очень многое.

 

Срах притягивает несчастья!

Лин, но и беспечность тоже как-то не айс... У нас вон народу страх вообще неведом, все думаем, что уж с нами точно такое не случится. Всякие террористы этим активно пользуются.

 

которые обрушатся от землетресения

Утечка хлора может произойти и без землятресения - рванет цистерна на Химзаводе, до Центра достанет как нечего делать.

 

Так что, в такие моменты в нас открывается не ведомое раньше.

Согласна на все сто! Открывалось бы пораньше что ли...

 

Девчат, вы комменты читали там? Это я такая беспечная или народ там собрался - сплошь параноики?

Альбин, там вообще все очень-очень сурово. У них практически ролевая игра, они ее называют БП (Большой Песец))) Но полезной инфы тоже хватает.

 

а вот этого я даже в глаза не видела...

Угу, я тоже. От батарейки валяется где-то. От прикуривателя. Но от солнца - нееет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, не порть компот (с)

У нас бомбоубежище рядом с 5 роддомом, там даже не бомбоубежище, а комплекс подземных ходов и складов, соединяющий Пятую больницу, морг, роддом и даже военкомат, если не ошибаюсь. Все сделано хорошо, с вентиляционными колодцами. ЖБИшный квартал на этом бомбоубежище стоит (поэтому очень дорого обошлось построить этот квартал, не испортив подземные коммуникации, которые настрого запретили портить). Так вот, ежели понадобится - тебе ближе всего туда.

 

На счет землетрясения - вспоминаем ОБЖ, не надо бежать на улицу, надо спрятаться в шкаф или под стол или встать в проем двери, уперевшись руками и ногами. Я живу почти на мамаевом кургане и на 9 этаже, так что наводнение ежели чего, дома переживу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как то уже думала пару лет назад об эвакуации...

Мне в голову пришла только одна мысль...прыгать в машину и ехать на дачу...

фиг знает почему, но там мне кажется лучше....

 

Aliale, Аришка права. При всех катаклизмах в нашем регионе надо бежать на гору в прямом смысле. От тебя не далеко))) Хватаешь детей и вперед, в прямо противоположную от Волги сторону. Если ГЭС рванет, то поток накроет низину в первую очередь. А это Волжский, Крсанослободск и тд. (ТТТ, конечно) При аварии на Химии, хлор, который у нас используется , очень тяжелый он стелиться по низу и не может подняться вверх. Поэтому так и опасен. Но с хлором легче, в крайнем случае подойдет крыша любой 16-ти этажки, так высоко он не поднимается, так что прочь тревожные мысли. Главное, как все знают, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.)) И НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утечка хлора может произойти и без землятресения - рванет цистерна на Химзаводе, до Центра достанет как нечего делать.

 

пичем такая утечка была толи в 1982 году, толи в 1983. Но была. Точно.

 

Причем по поводу радиации....

Далеко ходить не надо..

Завод "Волгоград,,,,,нефтемаш"...

Они используют рентеновские трубки...для прверки сварных швов...

И очень часто эти трубки роняются и разбиваются....

Радиационный фон частенько стоит на весь Советский район....

Благо, что хоть уровень радиации хоть не достигает максимально допустимого....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наводнение ежели чего, дома переживу.

Юнона, ну дык мы тогда еже ли чего к тебе, ага? приютишь собрата-модератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по Японии, если случится НЕЧТО, то связь сотовая не будет функционаровать, тогда и зарядки не нужны для телефонов.

 

Если что - документы, деньги, теплые вещи ребенку сумею в секунду собрать в кучу и бросить в сумку. А остальное уже не так важно.

 

Когда мне было 3 года, загорелся деревянный барак, в котором мы жили с родителями на Крайнем севере. На улице мороз -35 градусов, глубокая ночь, а я отчетливо помню, как стояла одетая и укутанная в одеяло рядом с мамой и смотрела на пожар (барак поделен на 2 части кирпичной перегородкой, мы стояли и молились, чтоб огонь не перекинулся на нашу половину барака). В ту ночь моя мама за 5 сек умудрилась собрать большую сумку вещей - самых необходимых. Она потом сама не помнила как ей это удалось - была в состоянии аффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бомбоубежища...

У нас сталинки квартиры...

В подвалах хорошие бетонные помещения....

Есть определенные ходы, чтобы с одного перейти в другое...

Но...они закрыты..как туда пройти основной массе населения под вопросомю....даже не известно у кого ключи...

Единственный доступный туда вход, это воздушная шахта....

через нее....

Все бомбоубежища раньше выходи под заводом и прямо к Волге....

А потом в 90годах, завод взял и залил выход к Волге бетоном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...