Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вечерняя заря

Художественные фильмы для детей

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки, у меня назрел такой вопрос.

Какие хорошие художественные фильмы и в каком возрасте смотрят / смотрели ваши дети?

Мой сын с интересом может посмотреть полностью какой-либо фильм. Но я не знаю, что ему предложить, подходящее по возрасту.

Мы уже смотрели:

Морозко

Старик Хоттабыч

Приключения Буратино

Ох уж, эта Настя!

И все. Что посоветуете? Детские советские фильмы, которые у нас есть на дисках, на мой взгляд, еще рановаты по возрасту (ну к примеру, "Мери Поппинс", "Приключения Петрова и Васечкина", "Выше радуги").

 

Приветствуется опыт и мам ровесников, и мам более старших деток.

Изменено пользователем Georgia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через годик попробуйте голливудские: "Золотой компас", "Алиса в Стране Чудес", ну и конечно "Гарри Поттер" с "Властелином Колец". Дочке было где-то лет 5, когда мы это всё начали смотреть (осознанно). Сейчас ей 7, но эти фильмы по-прежнему любимые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча любит детский фильм, правда, научно-фантастический: "Гостья из будущего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Georgia,

Если "Морозко" нравится, то можно и другие сказки показать: "Марья-искустница", "Варвара-краса, длинная коса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Georgia,

Если "Морозко" нравится, то можно и другие сказки показать: "Марья-искустница", "Варвара-краса, длинная коса".

Еще: "После дождичка в четверг", "Двенадцать месяцев", "Алые паруса", "Снежная королева", "Три толстяка", "Про красную шапочку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приключения Петрова и Васечкина
моему 3,6 смотрел с интересом :) еще любит Ералаш (старые выпуски) может и вашему понравиться. Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гарри Потер должен понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Дениса Кораблева по рассказам В. Драгунского) их несколько: "Девочка на шаре", "Манная каша", про новогодние каникулы, и еще какие-то, мы посмотрели все с удовольствием) еще очень нравится советский мюзикл "Мама" с Боярским и Гурченко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через годик попробуйте голливудские: "Золотой компас", "Алиса в Стране Чудес", ну и конечно "Гарри Поттер" с "Властелином Колец". Дочке было где-то лет 5, когда мы это всё начали смотреть (осознанно). Сейчас ей 7, но эти фильмы по-прежнему любимые.

Мне кажется там слишком навороченные спецэффекты для детской психики тяжеловато будет ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про Дениса Кораблева по рассказам В. Драгунского) их несколько: "Девочка на шаре", "Манная каша", про новогодние каникулы, и еще какие-то, мы посмотрели все с удовольствием)
то же про него хотела написать, но название не могла вспомнить :) его как-то по каналу "детский" показывали, сыну очень нравился, да и я вместе с ним с удовольствие смотрела :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Georgia, нам нравятся помимо перечисленного "Королевство кривых зеркал","Необыкновенные приключения Карика и Вали" ,"Чародеи" смотрим, хоть он и не детский и "Электроник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не стала в столь нежном возрасте своим детям показывать "Властелина колец". Больно уж мрачнецки там всё. Зачем малышам столько страстей-мордастей? Лучше что-то более позитивное, светлое, радостное. Сказки Роу рулят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы не стала в столь нежном возрасте своим детям показывать "Властелина колец". Больно уж мрачнецки там всё. Зачем малышам столько страстей-мордастей? Лучше что-то более позитивное, светлое, радостное. Сказки Роу рулят!

В нежном возрасте этот фильм, конечно, показывать не стоит. Но в 5-6-7 лет его уже можно посмотреть. Уверяю Вас, психика моей дочери не пострадала, когда она увидела его в пять лет. Хотя это от ребенка зависит, конечно... Просто моя уже в 5 лет четко знала, что кино - это кино, что таких чудовищ на самом деле не бывает, что фильм снимает команда людей на съемочной площадке с декорациями и т.п. Просто современные дети любят зрелищное кино, которое красиво и правдоподобно снято. А когда она смотрит некоторые советские детские фильмы (при всем моем уважении к ним), она мне говорит: "Мам, фильм скучный" или "Мам, я от него засыпаю".

Та же самая история с мультфильфами. Голливудскую классику типа "Король-Лев", "Хортон", "Братец-Медведь" и сейчас смотрит с удовольствием, а отечественные мультфильмы не признаёт, за исключением "Ну, погоди". Скучные, говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю сама и сыну понравилось в детстве - "Новогодние приключения Маши и Вити"))) по несколько раз смотрели))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя козявка в захлеб смотрит и одновременно гогочет над фильмом "Усатый нянь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отечественные мультфильмы не признаёт

 

Видимо ребенок сразу подсел на полнометражки(1,5 часа на мультик это сильно).Старые советские(большинство из них)идут всего минут по 10-20 и их ни один Дисней не переплюнет.Конечно нам нравятся Немо и Тачки,но все равно в приоритете Домовёнок Кузька,Дядюшка Ау,Дядя Фёдор,Ох и Ах и т.п."Смотрины" мультов с них и начинали.Зато у знакомых мальчик с 1,5 лет Шрека смотрел.Ессно кроме подобных мультиков он теперь ничего не признает.

И уж точно Властелина Колец и Гарри Поттера я бы придержала лет до 7,а то и до 9.Книги ,по которым они снимались,уж никак не для детей дошкольного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мюзикл "Мама" с Боярским и Гурченко мой ребенок в восторге от него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нежном возрасте этот фильм, конечно, показывать не стоит. Но в 5-6-7 лет его уже можно посмотреть. Уверяю Вас, психика моей дочери не пострадала, когда она увидела его в пять лет. Хотя это от ребенка зависит, конечно... Просто моя уже в 5 лет четко знала, что кино - это кино, что таких чудовищ на самом деле не бывает, что фильм снимает команда людей на съемочной площадке с декорациями и т.п. Просто современные дети любят зрелищное кино, которое красиво и правдоподобно снято. А когда она смотрит некоторые советские детские фильмы (при всем моем уважении к ним), она мне говорит: "Мам, фильм скучный" или "Мам, я от него засыпаю".

Та же самая история с мультфильфами. Голливудскую классику типа "Король-Лев", "Хортон", "Братец-Медведь" и сейчас смотрит с удовольствием, а отечественные мультфильмы не признаёт, за исключением "Ну, погоди". Скучные, говорит.

 

"Ну, погоди!" мульт, конечно, занятный и динамичный, но не самый содержательный. Если уж нашлось время объяснить ребенку, про съемочный процесс в кино, почему бы заодно и не поведать ему О ЧЕМ именно сняты старые советские мульты и фильмы. Они как раз и хороши не спецэффектами, а тем, что "сеют разумное, доброе, вечное..." Кино - это же не только красивые и яркие картинки, пусть ребенок учится чему-то хорошему в процессе просмотра. И ему не напряжно и педагогические цели достигаются пиремлемым для него способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть ребенок учится чему-то хорошему в процессе просмотра

 

+1000000.Зарубежные мультики тоже со смыслом,но этот смысл в основном для взрослых или уже больших детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Различия между советскими мультиками и фильмами и зарубежными прежде всего в том,что цель последних-извлечение максимальной прибыли (именно поэтому зрелищность, спецэффекты, растягивание в сериалы и пр.). когда снималось советское кино, прибыль вообще была на последнем месте, поэтому наши фильмы и мульты учат чистому, доброму.

В первую очередь ребенку нужно, ИМХО, показывать НАШИ мульты и фильмы,читать Наши сказки.

Я не считаю нужным специально включать своим детям диск и показывать фильмы, потому что это модно сейчас, и это идет на большом экране.

И так реклама сделает свое дело, и дети узнают про Челопуков, Халков и прочих мутантов. Я считаю, пусть это произойдет максимально позже.

Поэтому присоединяюсь к советам показать ребенку

"Марья-искустница", "Варвара-краса, длинная коса".

 

Еще: "После дождичка в четверг", "Двенадцать месяцев", "Алые паруса", "Снежная королева", "Три толстяка", "Про красную шапочку

 

Здесь как раз тот случай, когда возьмешь любой советсткий детский фильм нашего детства и его безопасно показать ребенку любого возраста, чего не скажешьо зарубежных...

 

Свою"хронологию" Толкиен вообще-то для взрослых писал, между прочим...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Маленький мук" нравится еще, плюс к тому что тут перечислили. Саундтрэк вставляет даже меня не по децки.

А года в 4,5 кажется мы посмотрели "Златовласку" чешскую и "Горя бояться - счастья не видать"

Еще мне оооочень нравится "Не покидай!", но это думаю чуть постарше надо показывать.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не стала вступать в полемику, потому что каждый родитель сам решит, что показывать своему ребенку. Кому-то может и совет про Гарри Поттера и Властелина колец пригодиться, а кто-то показывал и будет показывать

НАШИ мульты и фильмы,читать Наши сказки.

 

возьмешь любой советсткий детский фильм нашего детства и его безопасно показать ребенку любого возраста, чего не скажешьо зарубежных...

и я бы добавила "о современных российских". Правда, детское кино сейчас вообще снимается? Но с мультфильмами (хотя это другая тема) однозначно именно так: современные "наши" ничем не лучше зарубежных. В нашей семье они под запретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо за Дениса Кораблева, Варвару-красу, Красную шапочку... Много идей! Кое-что уже скачала, до выходных выберу, что показать ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Ну, погоди!" мульт, конечно, занятный и динамичный, но не самый содержательный. Если уж нашлось время объяснить ребенку, про съемочный процесс в кино, почему бы заодно и не поведать ему О ЧЕМ именно сняты старые советские мульты и фильмы. Они как раз и хороши не спецэффектами, а тем, что "сеют разумное, доброе, вечное..." Кино - это же не только красивые и яркие картинки, пусть ребенок учится чему-то хорошему в процессе просмотра. И ему не напряжно и педагогические цели достигаются пиремлемым для него способом.

 

Абсолютно в корне не согласна. Среди западных фильмов и мультфильмов есть масса, которые именно сеют "разумное, доброе, вечное". "Король-лев" и "Братец-медведь" мои дети тоже обожают. Всем, кто ругает западные мультики, я порекомендовала бы их посмотреть. "Король-лев" - это вообще как "библия" была для моих детей, они рыдали над этим мультфильмом, и неоднократно. Там все краеугольные камни нашей жизни описаны: любовь, дружба, жизнь, смерть, ответственность, умение прощать, жизненные ценности, становление личности и т.п. Я лично прослезилась, когда первый раз его посмотрела много лет тому назад, будучи уже глубоко взрослым человеком. У меня до сих пор мороз по коже идет от некоторых сцен (в том смысле, что они цепляют за живое и заставляют задуматься даже меня, взрослую тетку!) Ни один отечественный мультфильм не имел на меня подобного влияния.

 

Старые советские(большинство из них)идут всего минут по 10-20 и их ни один Дисней не переплюнет.

Вы ошибаетесь. Смотрите выше про "Дисней", который переплюнул.

 

Вообще, о чем мы спорим? Раз есть спецэффекты в фильме, значит, он - заведомо "пустышка", лишенная всякой духовной составляющей? Но это же бред. Одно другому не мешает, вовсе.

Насчет фильмов - тут никто не упомянул "Приключения Буратино"... еще вспомнила фильм "Стюарт Литтл", обалденный западный (но сеет доброе и вечное), его и 4-летним детям можно и нужно смотреть.

 

"Про красную шапочку" - девчат, вы что? Самый кошмарный детский фильм всех времен и народов. Кроме песни "А в Африке горы..." там ниче хорошего нет. Всю сказку переврали, сцены прыгают в непонятном порядке, и общее впечатление от этого произведения крайне тоскливое остается. Чему хорошему этот фильм учит??? Даже если у авторов и была задумка научить чему-то доброму, то она провалилась. Потому как снято больно неуклюже. Муж купил детям диск, они благополучно до середины досмотрели и попросили выключить. С тех пор сколько раз они не пытались досмотреть его до конца, не смогли.

Изменено пользователем sugar baby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Про красную шапочку" - девчат, вы что? Самый кошмарный детский фильм всех времен и народов.

+1000, мой деть тоже его не осилил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уж нашлось время объяснить ребенку, про съемочный процесс в кино, почему бы заодно и не поведать ему О ЧЕМ именно сняты старые советские мульты и фильмы.

У меня нашлось время поведать и про одно, и про другое. Или вы считаете, что раз мой ребенок любит голливудские кино, то он задерживается в развитии? Не будьте так примитивны в своих суждениях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня нашлось время поведать и про одно, и про другое. Или вы считаете, что раз мой ребенок любит голливудские кино, то он задерживается в развитии? Не будьте так примитивны в своих суждениях.

 

***honey***, простите, а с чего Вы вдруг делаете столь далеко (и, кстати, в неверном направлении) идущие выводы о том, что я думаю относительно развития Вашего ребенка? :sm044: Откровенно говоря, даже в голову не пришли подобного рода мысли! К тому же я никогда бы не позволила себе подобных высказываний в адрес чьего бы то ни было малыша. Вы ошиблись относительно моих суждений, даже не могу предположить, с чем может быть связана такая мнительность, но, видимо на все есть свои причины, просто мне они не известны...

 

Что касается кино, то прибейте меня тапком, но продолжаю считать, что в трехлетнем возрасте (ребенку автора данной темы именно столько) человеку ни к чему просмотр столь длинных, мрачных фильмов как "Властелин колец", хотя готова признать, что наша "Красная шапочка" - тоже не эталон. Сама ее терпеть не могла, и еще "Город мастеров" и "Три толстяка" не очень нравились.

 

И вообще считаю, что с таким крохой (имею в виду опять же трехлетнего ребенка) нужны совместные просмотры с неким подобием пояснительных бесед, чтобы выяснить, что ребенок вынес из увиденного сам, и нет ли необходимости подвести его к той или иной мысли о дружбе, о верности, честности и пр.

 

Сказала ровно то, что сказала, и прошу не искать в моих словах подвох. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вспомнила фильм "Стюарт Литтл"

 

Один из самых бредовых фильмов мной увиденных.В жизни своему ребенку не покажу.Наш мама для мамонтенка намного лучше и показательнее.Я еще раз готова повторить,что ни один Король-Лев совершенно не лучше наших советских мультиков.Про смысл речь не идет.Смысл там только один в основном во всех.И мультики сняты не для малышей,особенно по своей продолжительности.Я не говорю,что мне не нравятся зарубежные мультфильмы,но я начала их смотреть в возрасте 6-7 лет.И на мой взгляд это оптимальный возраст,потому что продолжительные мульты все же больше подходят для школьников.А про современные,в которых шутки все написаны под взрослых,большинство моментов тоже на взрослых ориентированы,вообще молчу.

Вообще,пересмотрите наши нормальные старые мультики.Тоже цепляют еще как.Только их надо уметь воспринимать.Красочные ,эффектные картинки конечно проще воспринимать.

Ну,погоди вообще не считаю нормальным мультиком.Тот же Том и Джерри тупой и куча ему аналогичных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фильм про желтый чемоданчик, забыла как он называется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один из самых бредовых фильмов мной увиденных.В жизни своему ребенку не покажу.Наш мама для мамонтенка намного лучше и показательнее.

Вы путаете оранжевое с квадратным. "Мама для мамонтенка" - мультфильм для детей до 5-6 лет, а "Стюарт Литтл" - полнометражное кино для семейного просмотра. По сюжету и идейному содержанию они как небо и земля, и сравнивать их - все равно что сравнивать, извиняюсь, ***н с пальцем.

Вообще,пересмотрите наши нормальные старые мультики.

Да пересмотрели уже давно и по многу раз, больше не хочется. Всё детство только их и смотрели, потому как других не было. Жизнь вперед движется, и искусство тоже, чё ж одно и то же до бесконечности пересматривать, пусть даже оно и хорошее?

Я еще раз готова повторить

О, иными словами, вы хотите сказать, что ваше мнение - истина в последней инстанции? Ну-ну... С такой категорией граждан не спорю никогда принципиально и вообще стараюсь избегать. Как сказал однажды мой муж одному такому человеку: "Бегом к психиатру!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще фильм про желтый чемоданчик, забыла как он называется....

ЛеСа, "Приключения желтого чемоданчика". Мы его, кстати, смотрели. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но продолжаю считать, что в трехлетнем возрасте (ребенку автора данной темы именно столько) человеку ни к чему просмотр

Я нигде и не писала, что этот фильм нужно смотреть в трехлетнем возрасте. Читайте внимательней мои посты и изначальный пост автора темы, в котором она спрашивает о том, что можно посмотреть её ребенку в будущем. (Ему ведь не всегда 3 года будет?)

столь длинных, мрачных фильмов как "Властелин колец"

Если единственная характеристика, которую вы в состоянии дать этому фильму, - "столь длинный и мрачный", мне вас искренне жаль.

Изменено пользователем ***honey***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если единственная характеристика, которую вы в состоянии дать этому фильму, - "столь длинный и мрачный", мне вас искренне жаль.

 

Вашу бы жалость, да в мирное русло!...

У нас здесь что, соревнование, кто даст наиболее полную характеристику указанному фильму? Который, кстати, самими производителями позиционируется не как фильм для детей, и даже не как фильм для семейного просмотра, а принадлежит к жанру фэнтези и входит в разряд боевиков и приключений. Можно и "Фредди Крюгера" ребенку показать, только зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если говорить о мультиках, то своим детям в 3-5 лет я бы показала помимо прочего экранизацию сказок Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотой рыбке", а заодно Ершовского "Конька-горбунка" и классику жанра "Аленький цветочек". Полагаю, что эти произведения обогатили бы словарный запас ребенка, так как полны устаревшей лексики и их язык является богатым и разнообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sugar baby,

Как сказал однажды мой муж одному такому человеку: "Бегом к психиатру!"

 

видимо это он сказал вам,судя по вашему отношению к окружающим,их мнению,выражениям и особенно тому,что именно

ваше мнение - истина в последней инстанции
:) Еще складывается мнение,что за всю свою жизнь вы мало хорошего видели и теперь считаете,что хорошо все только заграничного производства)))

Если человек не привык думать,пытаться уловить смысл,а воспринимает только то,что лежит на поверхности,то ничего удивительного в том,что информация,сложная для восприятия(некрасочная,со скрытым смыслом),будет для него

неинтересной,скучной и непонятной.

Еще хочу сказать,что удивлена тому,что Стюарт Литл вообще кому-то нравится может.И дело не в восприятии смысла(я же говорю,смысл везде можно найти,а в подобных фильмах он вообще наруже весь и это здорово,не надо сидеть и объяснять ребенку,как надо правильно воспринимать то,что на экране происходит,не надо его чему-то учить все и так понятно,а главное картинки яркие притягивают).Для большего эффекта нужен был клоп в качестве главного героя.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильмы:Золушка,Финист-ясный сокол,Три орешка для Золушки,Сказка о царе Салтане.Еще помню Огонь,вода и медные трубы,Садко,Звездный мальчик(вообще очень сильное произведение),Остров ржавого генерала(баба Яга там здоровская),По щучьему велению.Мультики:Цветик-семицветик,Петя и Красная шапочка,любой мульт по сказке Сутеева.Был бы рисованый мультик про Элли(Волшебник Изумрудного города) вообще здорово было б.Мне очень нравится мультфильм,но он больше для взрослых-Жили -были дед и баба.

Вообще здесь есть и мультики и фильмы,но они как-то в куче все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще складывается мнение,что за всю свою жизнь вы мало хорошего видели и теперь считаете,что хорошо все только заграничного производства

Ваше мнение оставьте при себе. Опять же, это только ваше мнение.

Касаемо того, считаю ли я, что хорошо все только заграничного производства. Нет, я так не считаю, и у нас много хорошего, но я считаю, что многое из "заграничного" не хуже и имеет право на существование. Объясню доходчиво, почему. По роду деятельности часто бывая в других странах, я объехала полмира и хорошо знаю, что русских, как нацию, во всем цивилизованном мире не любят. (Турция, Египет и т.п. не в счет) Иностранцы, приезжающие в Россию, в ужасе от наших повадок. Это наши люди, выросшие на замечательных добрых советских фильмах и мультфильмах, "грубые и неприветливые, редко улыбающиеся, считающие своим долгом сорвать на тебе свое плохое настроение" (процитировала знакомую иностранку). Это наши люди курят в общественных местах, пьют пиво на лавочках и бросают банки там же, грызут семечки и заплёвывают все вокруг лавки в радиусе 2 метра. Это наши люди писают в кустах и в подъездах, оставляют мусор на лестничных площадках, ломают качели-карусели в детских садах и парках, воруют все и везде, где только есть возможность. А еще - это наши люди бросают детей в детских домах. (В Америке, к примеру, детских домов нет). Это наши люди совершенно не умеют по-человечески вести себя на дороге. Группа иностранцев, приезжавших к нам по обмену, была в шоке, когда они увидели такую картину. Женщина с детьми переходила улицу, они были на середине дороги, когда машинам загорелся зеленый, все дружно рванули вперед, женщина, конечно, побежала, волоча за собой детей. А машины как ехали, так и ехали, они пронеслись в считаннных сантиметрах от них, чудом не задев. Такого наплевательского отношения к пешеходам, как в России, нет нигде. Иностранцы наши рты пораскрывали: "Что это было? У нас так не принято. У нас все терпеливо бы дождались, пока женщина дорогу перейдет, даже если б она еще 3 минуты ее переходила." Мне было стыдно в этот момент за нашу нацию. И много-много раз еще было стыдно, пока эта группа оставалась в Волгограде. Я была их координатором и опекала их, как могла. Но полностью оградить их от "сюрпризов общения" с нашим народом не удалось, всё равно насмотрелись они, конечно, порядочно. Понятно, с каким чувством они уезжали от нас. Мы недавно их приглашали опять: "Приедете?", а они нам: "Не, уж лучше вы к нам." Я вот щас думаю, читая эту темку, но ведь смотрели наши люди советские фильмы и мультфильмы, выросли на них, а отчего ж тогда такие получились?? А иностранцы выросли на своем, западном, и они намного человечнее, цивилизованнее, порядочнее нас?

Изменено пользователем sugar baby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...