Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Отказ от прививок

Рекомендованные сообщения

Девочки, а как вы относитесь к прививке от свинки? Сынуле почти годик, ни одной прививки нет. Думаем только эту сделать. Стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уговаривают "Вы хотя бы манту сделайте" - я не грамотная - девушки, подскажите простыми словами - что даст Манту не привитому ребенку , что покажет?

Толку нет ее делать

 

я своему сделала...хотя мой папа не был привит и боеле свинкой - у него 3 деток)), но я думаю,чт это счастливая случайность...

вокруг пугают, что без внуков останусь. НАсколько знаю, то вакцина появилась не так уж и давно. ОБходились же как-то раньше без нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и настал то час X, когда нам собирать документы в садик. сегодня меня наш терапевт "предупредила", что местный фтизиатр нас ждет не дождется и мы у него в черном списке :)

Завтра пойду. Еще не решила что говорить и делать - почитаю сегодня сайты, запасусь множеством заявлений в разной форме.

Уговаривают "Вы хотя бы манту сделайте" - я не грамотная - девушки, подскажите простыми словами - что даст Манту не привитому ребенку , что покажет?

 

Вот вам ответ

Итак, имеют ли право отказать ребенку без пробы Манту в приеме в садик? НЕТ.

 

Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.

 

Какие же нормативные документы при этом принимаются во внимание?

Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):

1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).

2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

 

Не хотите Манту - не делайте, идите на рентген, не нравится рентген - сидите дома, т.к.:

Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.

 

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вокруг пугают, что без внуков останусь. НАсколько знаю, то вакцина появилась не так уж и давно. ОБходились же как-то раньше без нее

 

недавно это когда? Мне 30 лет, и я уже точно привита от свинки (эпидемического паротита).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно это когда? Мне 30 лет, и я уже точно привита от свинки (эпидемического паротита).

муж немного младше вас, но говорит что ему не делали ,т.к. вакцины еще не было. а есть ли смысл девочкам делать эту вакцину? ПОнятно, что у парней риск бесплодными остаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорит что ему не делали ,т.к. вакцины еще не было

 

вакцина точно была)))

есть ли смысл девочкам делать эту вакцину?

 

тут дело не только в бесплодии у парней. свинка гораздо чаще осложняется поражениями нервной системы, например серозным менингитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уговаривают "Вы хотя бы манту сделайте" - я не грамотная - девушки, подскажите простыми словами - что даст Манту не привитому ребенку , что покажет?

Покажет инфицирован ребенок или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1

Изменено пользователем inei911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме

Будущая мама, если она решила отказаться от прививок своему ребенку, должна взять с собой в роддом заранее написанное письменное заявление об отказе от любых прививок и биопроб. Желательно, чтобы отец ребенка написал аналогичное заявление – так маме будет легче обосновать свою позицию. Образец заявления приведен в конце статьи.

 

Следует помнить, что действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от прививок или пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Вследствие отказа от вакцинации:

• Вас не имеют права не выписать из роддома или не выписать вашего ребенка;

• У вас не могут требовать дополнительных справок и документов на предмет: «а не проживают ли в вашей квартире больные туберкулезом?», «а принесите флюорографию мужа и пр.». Достаточно вашего письменного отказа от всех прививок. Вы даже не обязаны его аргументировать.

 

В случае давления, отказа в выписке вас или ребенка, вам необходимо срочно написать заявление на имя главврача медучреждения, где вы находитесь, и копию в районную прокуратуру. В заявлении укажите, кто и как оказывал на вас давление, препятствовал в выписке, какими последствиями запугивали и укажите иные нарушения закона, обязательно – свое ФИО, адрес и контактный телефон, если есть. Заявление в прокуратуру должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о доставке, а заявление главврачу напишите в двух экземплярах. Если вам откажутся поставить штамп и дату о принятии на вашей копии, его следует отправить таким же образом – заказным письмом.

 

В поликлинике

Если вы посещаете районную поликлинику, на вас скорее всего попытаются оказать давление с целью проставить-таки весь набор закупленных государством прививок. Однако, пока вам от поликлиники ничего не надо, вполне сойдет обычный письменный отказ в три строки в самой медкарте. Вам подскажут, что написать, но не идите на провокации! Это не значит, что вам могут в каком-то случае отказать в медпомощи, проявить свое неуважение или заставить вас подписать то, что вы не хотите. Узаконенной формы отказа нет, и вы пишете его так, как хотите!

 

А когда вам понадобится медкарта для детского сада, возможны трения. Однако все решаемо. Если вам не подписали медкарту для детсада в поликлинике, пишите заявление на имя заведующего, требуя названия, даты и номера документов, на которые он ссылается. В заявлении укажите, что следующим шагом будет написание писем в Управление здравоохранения и в прокуратуру. Обычно следующего шага не требуется.

 

В детском саду

Если же с подписанной картой вашего ребенка не берут в детский сад, требуя постановку прививок, любых дополнительных анализов или справок, пишите аналогичное письмо заведующей детсада: на каком основании вас не берут. Если вам любезно сообщат, что внезапно в детском садике закончились места, имейте в виду, что ст. 43 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Конституция является главным законом в нашей стране, но то же говорит и ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека (о праве на образование, в том числе дошкольное).

 

Из перечисленного следует, что государство должно предоставить вашему ребенку возможность посещать детский сад, если на то есть ваше желание.

На практике это выглядит так: с 01 августа 2006 года по решению Московской городской думы всем родителям, которые желают отдать ребенка в детский сад, необходимо будет обращаться не в сады, а в специальные комиссии по укомплектованию при окружных управлениях департамента образования столицы.

Комиссия обязана распределить ребенка в детский сад, без места он не останется.

В регионах ситуация аналогична – вашего ребенка должны распределить в детский сад, только не обязательно в тот, который вам нравится. На местах этим занимаются специальные государственные или муниципальные органы.

Итак, в случае отказа в посещении детского сада, пишите заявление опять же заведующей с просьбой уточнить, почему до того, как «всплыл» вопрос о прививках, место для вашего ребенка находилось, а потом внезапно пропало. Также пусть вам письменно сообщат, что именно для вас нет места – после такого заявления в вашу возрастную группу конкретного детского сада не смогут принять уже никого, либо будут вынуждены известить вас о том, что место появилось.

Если вам письменно ответили, что мест нет, пишите в районные отделы дошкольного образования, ссылаясь на вышеуказанные законы. Наименование и адрес вышестоящего органа вам сообщат в самом детском саду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[q

девоньки, читайте, изучайте,думайте!!!!!

что ж мы все по течению предпочитаем плыть? и не пугайтесь, а почитайте те ссылки, которые я выше давала, найдете ответы на все вопросы. <p> и, к слову, для тех, кто думает, что если прививку ребенок перенес хорошо, то значит, никакого вреда она ему не нанесла. последствия могут аукаться и через полгода, и через год. просто вы уже забудете о прививке и не станете связывать эти факты.

А медики рекомендуют наблюдать за ребенком после привики 2 недели. <p>

 

Это правда, возможно последствия ввиде температуры 439-40 и тд - это только цветочки-лютики! А что будет потом, вот вопрос? И даже, если у вас будут подозрения, врачи из кожи вылезут, дабы доказать обратное! Это ж Федеральная программа - огромные деньги отмываются! Поэтому у нас в стране говорить о вреде прививок не принято - это как-то не "камильфо"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе

Цитирую замечательный документ:

Письмо Минобразования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03

"Рекомендации по организации приема в первый класс"

«…Минобразование России информирует органы управления образованием онеобходимости руководствоваться пп.1, 2 ст.43 Конституции Российской Федерации,согласно которым "каждый гражданин имеет право на образование, каждомугарантируются общедоступность и бесплатность образования".» …

«…Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим наданной территории) в приеме их детей в первый класс только по причинеотсутствия свободных мест в учреждении (…). В этом случае муниципальный органуправления образованием предоставляет родителям (законным представителям)информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на даннойтерритории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первыйкласс».

«Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители)представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскуюкарту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

«Документы, представленные родителями (законными представителями),регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журналеприема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдаетсядокумент, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме вобщеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка обих получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за приемдокументов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о срокахуведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для полученияинформации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем».

 

Если вы решили отказаться от постановки прививок, туберкулиновых проб Манту ииных биопроб вашему ребенку в школе, позаботьтесь о том, чтобы ваш отказ был вклеенв медкарту ребенка.

Отдельно советую написать заявление на имя директора школыс целью доведения информации о вашем отказе до школьных медработников.Заявление пишем, как обычно: в двух экземплярах, ФИО, адрес, все телефоны(чтобы не говорили, что не смогли связаться), со ссылками на все законы и четкоопределяя свою позицию. Если не ставят штамп и дату принятия, отправляемзаказным с уведомлением. Директора школы стоит предупредить об ответственности,если прививка или проба Манту будет сделана ребенку против вашей воли. Даже вслучае отсутствия видимого вреда вы можете жаловаться в районное управлениедошкольного образования, управление здравоохранения, районную прокуратуру вслучае нарушения вашего права на отказ от всех прививок и биопроб. Обо всемперечисленном стоит упомянуть в заявлении. Аргументировать свои убеждения вы необязаны.

Если ваша позиция будет вполне определенной и вы грамотно проинформируете о нейсоответствующие органы (а именно медицинские и образовательные учреждения), вамне придется ни с кем ругаться и портить отношения, в боях отстаивая свои права.Желаю удачи!

 

Образец заявления об отказе от прививок и биопроб

 

Главврачу роддома (поликлиники, противотуберкулезного тубдиспансера, директорушколы) №__ г._______(город)

 

Заявление

 

Я (ФИО), проживающая (адрес)заявляю об отказе от всех профилактическихпрививок, (включая: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша,столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) итуберкулиновых проб моему ребёнку (ФИО) до достижения им 18 лет.

Данный отказ есть обдуманное решение, и полностью соответствует нормамдействующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказот медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охранездоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации ссогласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Обиммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетнимтолько с согласия их законных представителей) федерального закона "Опредупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18июня 2001 г. № 77-ФЗ.

дата, подпись.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
андрей, а точно нет никаких изменений в законодательстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со всеми согласна и всех поддерживаю на 100% процентов!Есть знакомые, у которых родители медики, они прививки своим детям не делали! А мы как подопытные кролики!

 

Нашему сыночку прививки не делали и желания нет делать.

 

Единственно беспокоит вопрос о прививке против столбняка.....сейчас лето, ребёнок может пораниться :unsure: надо ли делать, может есть другие методы обезораживания....так не хочется этот вопрос прививкой решать...

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственно беспокоит вопрос о прививке против столбняка.....сейчас лето, ребёнок может пораниться надо ли делать, может есть другие методы обезораживания....так не хочется этот вопрос прививкой решать...

 

почитайте подробнее про сам столбняк-он развивается только при отсутствии воздуха в глубокой ране.т.е. теоритически чтобы появился столбняк надо глубокую рану не обрабатывать и еще и целлофаном замотать)))думаю что с ребеночком вы так поступать не будете) при царапинах и ссадинах столбняк не развивается.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, напомните, что за закон, не водить ребенка в сад определенное время если кто-то из группы привился на днях? что-то было в этой теме уже про это, про какие-то типа 60 дней. Чем вопрос закончился, не смогла найти странички эти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прививки мы не делаем, только в роддоме делали и все. Сейчас тоже стал волновать именно вопрос со столбняком, так как постоянно что-то с земли подбирает на улице, в песке копается, а там чего только нет. Да еще плюс на море собираемся, боюсь что поранится может. Хотели в поликлинике сделать только один столбняк, но там его делают только "по факту", т. е. после серьезной раны, а так только АКДС, отправили в Айболит, там тоже отдельно не делают. Никто не сталкивался с такой проблемой? а насчет обмотать целлофаном и т.д. и т.п. я если честно не особо верю. У мамы 2 знакомых умерли от столбняка (давно правда, да и жили в деревне) от того, что на гвоздь ржавый наступили, но я не думаю, что они прям обматывали рану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, напомните, что за закон, не водить ребенка в сад определенное время если кто-то из группы привился на днях? что-то было в этой теме уже про это, про какие-то типа 60 дней. Чем вопрос закончился, не смогла найти странички эти...

 

это по-моему про прививку от полиомиелита разговор был.про живую вакцину.чем разговор кончился-не помню)

 

У мамы 2 знакомых умерли от столбняка (давно правда, да и жили в деревне) от того, что на гвоздь ржавый наступили, но я не думаю, что они прям обматывали рану...

 

сам по себе ржавый гвозь-довольно глубокая рана.и к тому же.если вы пишете.что это было давно-думаю в то время нормальных септиков и в помине не было. все нормальные врачи советуют делать прививку от столбняка только по факту.т.е.-наступил на ржавый гвозьдь.боишься столбняка-иди и делай прививку(в любой хирургии точно есть вакцина).т.к. неизвестно скока будет имунитет после прививки-год.два или три.тк организм у всех разный.а при серьезной ране все равно пошлют на прививку на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже от всех прививок в отказе. Пугают конечно, что в сад не попадем, но я не боюсь)) Волнует вот что - в садах дают капли от полио - я как понимаю это живая вакцина, - мой непривитый ребенок может подхватить болезнь? Сейчас проходим медкомиссию - меня не заставляют прививаться, но все равно напомнили про полио... Я прим в раздумьях. Не хочется дитя подвергать опасности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трое детей! Старшим делала сначала!!! Теперь жалею, третьему в обще ни одной прививки. Мы в отказе от всех прививок!!!!!!!Я не боюсь не делать прививки...я боюсь их делать!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассиопея, почитайте внимательно про вакцину от столбняка и вы поймете, что это совершенно бесполезная вакцина, т.к. от вируса столбняка невозможно защититься вакциной, на столбняк не вырабатывается иммунитет. Вакцина рассчитана на убийство токсинов, которые выделяет вирус. Именно поэтому уколоть вакцину можно уже по факту укуса животным или глубокой грязной раны, но эффект от нее, как считается, будет только, если уколоть вакцину в первый день инфицирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, напомните, что за закон, не водить ребенка в сад определенное время если кто-то из группы привился на днях?

 

Нет такого закона.

 

Волнует вот что - в садах дают капли от полио - я как понимаю это живая вакцина, - мой непривитый ребенок может подхватить болезнь?

 

На самом деле риск ВАП одинаков и если вакцинировать ребенка, и если непривитый ребенок будет общаться с вакцинированными живой вакциной детьми.

 

Я пока еще не решила как буду себя вести в момент вакцинации детей в садике живой вакциной. Самое надежное, конечно, забрать ребенка на инкубационный период, насколько я помню, он 45-60 дней. Но это слишком долгий период :( Не так-то просто будет это сделать.

 

Мы сейчас оформляемся в сад. Пока проходим специалистов и никаких преград нету. У нас официальный отказ от прививок. Мозги, конечно, большинство врачей считает своим долгом промыть. Но у меня иммунитет к этому :) Самое интересное будет при подписании карты педиатром и вопрос с Манту, от которой мы тоже отказываемся. На крайний случай, мы будем делать анализ крови методом ПЦР на микробактерию туберкулеза и/или сделаем рентген членов семьи, на крайний случай и ребенку.

Но я настолько уверена в своей позиции, что совершенно не переживаю по поводу возможных преград со стороны медработников. Все равно сразу или через несколько этапов борьбы, но мой ребенок будет принят в сад. А договор уже у нас с садиком есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А у нас договор будут заключать после того как мед.карту принесешь.В нашем саду такая мегера медсестра, старой закалки, вот наверное с ней мне и придется бороться из-за прививок.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, очень странно. А Вы выданную путевку уже возвращали в сад? Ее же надо в течении 5 рабочих дней вернуть. Путевку забирают и подписывают договор одновременно, заводят дело на ребенка.

Мы вернули путевку, заключили договор и пошли неспешно проходить врачей. Педиатр наша в отпуске, пришли к той, что ее заменяет, она посмотрела, что у нас нет прививок, написала врачей, которых надо проходить, и сказала, что нам только к своему педиатру. Но т.к. нам не к спеху, то мы и не рвались у нее подписывать карту :)

Наша педиатр зимой пыталась меня убедить сделать прививки, мы с ней пообщались, она поняла, что доводы у нее закончились и в конце-концов выдала: "Ну хоть полиомиелит сделайте", я прям посмеялась, сказала ей, что смысла в этой прививке 0,0, т.к. ребенок все равно в садике может пассивно вакцинироваться, если уж на то пошло. Ну и все, больше ей уже нечего было сказать. Так что общения с ней я не боюсь. А уж в садике мне точно ничего сделать не смогут. В любом случае есть вышестоящие организации, жалобы в которые всегда действенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, скажите и подскажите, где понабраться таких доводов, на которые врачи будут только отмалчиваться... Я читала много про прививки, но может у вас ещё полезные ссылочки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Да путевку отнесли в сад на этот же день, и нам выдали направление.Но договор ни с кем не заключали, сказали, что заключают когда уже придете с картой и начнете проходить адаптацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, в этой теме почитайте 451 пост.там Аня давала ссылки на законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аппчоус, спасибо за подсказку, читала тему не полностью и пропустила.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам мед.карту в сад заведующая отказалась подписывать.Срочно нужно сделать Манту, потом Бцж и ревакцинацию АКДС и полиемилит.Только после этого подпишет.Боюсь если всё это сделать дочке, в сад она не сможет ходить, т.к опять будет питаться одной гречкой и зелёным яблочком полгода.Девочки кто-нибудь пошёл в сад без Манту и рентгена?Не хочу их делать.По закону я действительно должна доказывать, что у дочке нет тубика?В моем представление, что если ребенок болеет, кашляет, есть повышение температуры(т.е какие-то признаки) то тогда да - ребенка обследуют.Ну если ребенок по их мнению здоров(Акдс то нам хотят сделать) почему я должна доказывать что-то.Извините за сумбурность, достали меня наши врачи.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки кто-нибудь пошёл в сад без Манту и рентгена?Не хочу их делать.По закону я действительно должна доказывать, что у дочке нет тубика?В моем представление, что если ребенок болеет, кашляет, есть повышение температуры(т.е какие-то признаки) то тогда да - ребенка обследуют.Ну если ребенок по их мнению здоров(Акдс то нам хотят сделать) почему я должна доказывать что-то.Извините за сумбурность, достали меня наши врачи.

Вы действительно ничего не должны доказывать - по закону! но на самом деле - все иначе, нас вообще собирались исключить из сада в связи с отуствием манту (в 5 лет, представляете, прошли семь кругов ада), это длинная история...

самое простое - найтие каких-нить знакомых, которые смогут либо сделать отметки о постановке манту и ее результате или заключение о проведенном рентгене (по закону вы имеете право делать где угодно - в деревне, другом городе и т.д., лишь бы знакомый был, который реально не сделал бы, но бумажечку дал)

я поднимала все законы, действительно встречала противоречащую ФЗ инструкцию минздрава об обязательном постановке Манту раз в год или рентгена раз в два года при посещении ДОУ, на нее все медики вечно и ссылаются (хотя она однозначно противоречит ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я поднимала все законы, действительно встречала противоречащую ФЗ инструкцию минздрава об обязательном постановке Манту раз в год или рентгена раз в два года при посещении ДОУ, на нее все медики вечно и ссылаются (хотя она однозначно противоречит ФЗ)

Извините тундру, что такое Ф3?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините тундру, что такое Ф3?

Федеральный Закон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Федеральный Закон :)

Спасибо, тупею по-немногу в декрете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Paffnutik, врачи не отмалчиваются, просто получается, что у врача свой взгляд, а у меня свой. Т.е. к примеру, врач говорит: "А как же дифтерия, вы не боитесь, что ребенок ею заболеет?" Я отвечаю: "Мы не находимся в зоне риска по дифтерии, вы же сами знаете". Врач обычно на что-то подобное отвечает: "Вы наивно полагаете, что ваш ребенок не заболеет этими опасными болезнями!" Я говорю: "Разумеется я понимаю, что мой ребенок в любой момент может заболеть любой болезнью, но он также может ею заболеть и будучи привитым." Врач начинает рассказывать, что "вот по статистике", что разумеется совершенно не убеждает меня.

Ссылок в интернете полным-полно, хотя бы на сайте Котока можно подчерпнуть необходимую информацию.

 

Девочки кто-нибудь пошёл в сад без Манту и рентгена?Не хочу их делать.По закону я действительно должна доказывать, что у дочке нет тубика?

 

Мы пойдем в сад без манту и без прививок, не сомневаюсь в этом ни на грамм. У вас есть официальный отказ от прививок и от биопробы Манту? Если нет, то пишите и несите своему педиатру или сразу заведующей. Если это не поможет в подписании карты, то требуйте письменный отказ в подписании карты, далее, относите его и вашу жалобу с указанием всех законов в Комитет по здравоохранению города и области и заодно в прокуратуру. Но, обычно, одно упоминание этих действий способствует отрезвлению медиков.

 

самое простое - найтие каких-нить знакомых, которые смогут либо сделать отметки о постановке манту и ее результате или заключение о проведенном рентгене (по закону вы имеете право делать где угодно - в деревне, другом городе и т.д., лишь бы знакомый был, который реально не сделал бы, но бумажечку дал)

 

Это скользкая дорожка, любые липовые прививки и медотводы влекут липовые болезни в карточке ребенка. Если у вас есть справка о липовой Манту, то медсестра в садике может запросто в общей массе детей всадить и вашему ребенку эту Манту несчастную. Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется вместо манту можно сделать пцр-реакцию и флюрографию все родственников с кем ребенок общается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lena_r, Лена, к сожалению, у нас ПЦР не признается аналогом Манту, т.е. сделать можно, но анализ останется "для себя", вот такой идиотизм. Так что как вариант может прокатить рентген или флюшка всех членов семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lena_r, Лена, к сожалению, у нас ПЦР не признается аналогом Манту, т.е. сделать можно, но анализ останется "для себя", вот такой идиотизм. Так что как вариант может прокатить рентген или флюшка всех членов семьи.

Вы написали отказ, но всё равно будете делать рентген ребёнку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, я писала отказ от прививок и Манту, рентген - это в качестве туберкулезной профилактики, т.е. врачам надо знать, что ребенок не болеет туберкулезом с тем, чтобы допустить его в детский сад.

 

Только вот рентген может показать наличие туберкулеза легких, но ведь бывает и костей, и кожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас есть справка о липовой Манту, то медсестра в садике может запросто в общей массе детей всадить и вашему ребенку эту Манту несчастную. Ну и т.д.

сейчас во всех д/садах сняли с медсестер обязанность по осуществлению прививок - они теперь просто не имеют на это право, т.е. они могут лишь отслеживать график и капать на мозги родителям, что те сводили ребенка на прививку в д/поликлиннику

так что всадить никто не сможет) причем на любое вмешательство подписывается добровольное согласие родителя - даже в поликлиннике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аленка, я вот, кстати, хотела уточнить: прививки в саду, слава Богу, не делают (предпочитаю сама этот процесс контролировать), а вот от гриппа каждую осень предлагают. на "гриппозные" вакцины они-таки право имеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет этого не знаю, к сожалению :wacko:

нам тоже предлагают, но т.к. мы ни разу не соглашались, не знаю кто их делает и на каком основании - надо уточнить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...