Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МАМАня

Волгоградский филиал РГУТиС

Рекомендованные сообщения

Собралась получать второе высшее образование по специальности сервис и туризм, хотела подать документы в Физкультурную академию, но опоздала, и тут мне сказали, что у нас есть филиал "Российского государственного университета туризма и сервиса", конечно, по профилю он мне ОЧЕНЬ даже подходит (я даже документы подала, но пока конкретного решения не приняла и на собеседование не ходила), но добираться до него, просто ЖЕСТЬ, универ находится в Кировском районе, будет уходить где-то около часа на дорогу, а с маленьким ребенком это достаточно долго, хотя есть с кем оставить, но сами понимаете.потом я совершенно НИЧЕГО не слышала про этот универ! Девочки, очень хочется услышать ваши мнения, может вы что-нить знаете, или ваши знакомые там учились, расскажите, пожалуйста!!!!.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то негосударственный универ по туризму несколько лет назад находился в доме Профсоюзов на Советской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть, но тот университет, о котором я говорю, университет федерального значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАМАня, я там преподавала, лицензию они вроде как получили. Но честно сказать, для второго высшего может и сойдет, а вот для основного-совсем не годится. Преподаватели почти все молодые, неопытные, докторов и профессуры я вобще не помню, только кандидаты и те в деканате сидят. Хотя специальности очень заманчивые, и возможно просто сложно найти преподов по узконаправленным дисциплинам.

Там как и везде-хочешь учится-будешь, а не хочешь-можно договориться.

Я была на кафедре философии и социологии, в целом мне понравилось. Университет рассчитан на то,что в дальнейшем люди будут работать по профилю, а не заниматься наукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annushka, меня тоже вопрос пед.состава,мягко говоря, озадачил. смотрела у них на сайте и правда все очень молодые, да и как-то их образование (то, что они позаканчивали) расходится с тем, что преподают, просто хочется всё-таки послушать людей, у которых хоть какой-то практический опыт в том, что преподают, а не чисто теорию. тебе огромное спасибо за ответ, мне сомневаюшейся, каждое мнение сейчас важно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАМАня, мне сложно судить об этом вузе, потому что у ВолГУ(где я училась) классическое образование, дающее больше теорию и после него вся дорога - в ученые. А В Ргутисе наоборот не столько знания преподают сколько умениям учат. Так что ли сказать :D Они студентов любых специальностей в первую очередь учат всегда говорить-здрасти,пожалуста,спасибо ну и всё такое, что с сфере услуг самое значимое. В принципе подход к студентам верный, как мне показалось.

Да и что тут говорить, по-моему у нас больше нигде такому и не учат. Даже не знала что во ВГАФКе есть туризм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в плане учения, тебя конечно понимаю, сама закончила пед., там тоже такой подход, как и в ВОЛГУ, это всё крупные университеты, все наши, поэтому мне и хотелось бы мнения узнать об этом филиале. :)

да, в физкультуром тоже туризм есть, у маминой знакомой там дочь учиться, и ей вроде нра. :) я бы туда не раздумывая пошла, но у них очень рано заканчивают прием док-ов, даже на второе высшее, этого я и не знала. теперь тебя тут почитала, и думаю, может оно и к лучшему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАМАня, у меня муж там учился до 4-го курса. )))) Надо сказать, если учиться хочешь - то наверное, везде будешь. А так, я, например, своего мужа ни разу за все время учебы с книжкой не видела и курсовые он не писал. Все решается там деньгами. Филиал - он и есть филиал. Уровень, мягко говоря, не особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАМАня, если туризм нужен, кажется в педе есть такой факультет. он все таки понадежнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я слышала, что в педе есть туризм, недавно, кажется, открыли, он у меня первый диплом педовский, второй такой не хочу :) , да и к тому же там всё-таки педагогическая направленность будет в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие перспективы работы после этого факультета в Волгограде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Волгограде наверное никаких, после таких факультетов тут делать нечего. обычно или Москва или Краснодарский край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАМАня Привет! :)

Так ты решилась поступать в этот филиал? Я вот тоже о втором высшем думаю и эта специализация вроде неплохая. Не подскажешь до какого времени там работает приёмная коммисия? А если не сложно телефончик дать,то буду благодарна. Позвоню,наведу справки,Кировский р-н в плане отдалённости меня устраивает. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет! :) вроде бы решилась! :) сегодня на собеседовании была, ничего сложного-обычный психологический тест. документы они ИМЕННО на второе высшее принимают до 25 августа, так что если надумаешь, то как раз успеешь! телефон: 44-49-43-это приемная комиссия. звони, если чего надумаешь пиши! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАМАня, я там сейчас работаю. Лицензия у нас есть, выдаются дипломы гос. образца. Преподаватели у нас и профессора появились, правда по Вашей специальности пока только кандидатами можем похвастаться.

Наш университет, с моей точки зрения, в плане второго высшего удобен чем: относительно небольшая плата за обучение, свободный график посещения и сдачи сессии (ну Вы меня понимаете))), особенно актуально для работающих. Отчислить могут только за то, что ты не оплатил обучение или при наличии более 4 "хвостов" (это поблажка только для заочников, для очников-3). Последняя мера была введена недавно в целях повышения качества образования, так сказать.

Теперь собственно о знаниях: ну что-то сверх архиважное Вы здесь не услышите. В основном на втором высшем и вообще на заочном у нас учатся те люди, которым для дальнейшей работы и карьерного роста элементарно нужен диплом и без него никак.

Так как уровень поступающих выпускников с каждым годом снижается и если Вы хотя бы просто элементарно не поленились ВСТАТЬ, ВЗЯТЬ нужную книгу и ПРИЧИТАТЬ(!!!!!!!), никто не говорит, что бы вызубрить, просто просмотреть, то ВЫ МОЛОДЕЦ, ГОЛОВА, получите зачет.

Сама я закончила ВолГУ и первое время для меня было невозможно понять такую расстановку приоритетов.

Короче, если нужен диплом без особых усилий, то это сюда.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль, Ань, а что у вас еще из специальностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть: э

Экономика и управление на предприятих сервиса

Автосервис

Сервис на предприятиях нефтегазового комплекса

Ресторанный сервис

Гостиничный сервис

Туристический сервис

Сервис компьютерной и микропроцессорной техники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МариПоль, как вовремя вы сюда написали! у меня дилемма, сегодня-завтра нужно уже определяться, а я не знаю, что делать! в общем рассказываю, подала я туда документы, прошла собеседование, через неделю мне звонят и говорят, что так и так, с большой натяжкой зачисляют меня на 3 курс, но с большой ликвидацией разницы, а это 12 экзаменов и 3 курсовых, всё сдать в ближайшее время!!!!!!! за это требуют еще доплату в 10 тысяч! я в шоке! какая ликвидация разницы? я ведь поступаю на второе высшее, все университеты берут без ликвидации, без доплаты за пересдачи и срок у всех одинаковый обучения-2года 10 месяцев, тут же все СОВСЕМ НЕ ТАК! потом я выяснила, что как такового второго высшего там нет, поэтому они зачисляют на обычное полное заочное! муж меня отговаривает туда идти совсем, потому как ему вовсе не понятны все эти заморочки (он сам получает второе в ВАГСЕ, его взяли с техническим на экономическое без пересдач и подобных проблем!). я тоже сначала передумала совсем, позвонила забрать документы, а они их уже отправили в москву, смогу забрать только на этой неделе, вот я и стала опять думки гонять! может вы мне чего-нить подскажете??? буду очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, короче, да, второго высшего как такового нет. Вы поступаете на заочное отделение, а дальше, если у Вас смежная специальность, то учитесь 4 года, если нет-полные 6 лет. У Вас какое первое образование, возможно Вам просто нет смысла заново торчать на 1,2 курсе, поэтому Вас зачисляют на 3 курс, хотя должны были на 2, по идее, но Возможно Ваши предыдущие дисциплины покрывают разницу предметов.

12 экзаменов и 3 курсовых, это для нашего Вуза не много. Вы на какую специальность документы подавали? В короткий срок, это значит до зимней сессии и во время ее, так что не волнуйтесь, ни завтра, ни после завтра, ни через неделю сдачи зачетов от Вас никто не потребует.

Теперь по деньгам. Вам прямо так и сказали 10 тысяч, не 9 500? Поясняю почему: стоимость обучения в нашем вузе на заочном отделении составляет 19 000 в год. Оплата по семестрам, значит, если Вы оставляете документы, то Вы считаетесь зачисленной в ряды студентов и должны оплатить 1 семестр своего обучения - это составляет 9 500. Т.е. считается, что Вы уже обучаетесь и платите за предоставляемые услуги (обучение). Далее - первый семестр заканчивается 1 января. После зимней сессии, Вы должны оплатить второй семестр. Если Вы этого не делаете (т.е. не оплачиваете последующий семестр ДО сессии, Вы не допускаетесь для сдачи зачетов и экзаменов). Все, больше никаких денег Вы платить не должны (по крайней мере за обучение)))

Поэтому те 10 тысяч, о которых Вы говорите скорее всего плата за первый семестр обучения (если Вы решили остаться), а не за покрытие разницы или за что-нибудь еще.

 

Оставлять или забирать документы, конечно, это только Ваше решение. Но честно сказать Вам, обучение не потребует от Вас больших умственных и физических затрат. Поверьте у нас такие "дубы-колдуны" обучаются, что иногда удивляешься как его одного вообще мама из дома выпустила.)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное за ответ! :)

значит так, по первому образованию я-лингвист-переводчик, окончила наш пед. подавала документы на СКСиТ-туризм. может я конечно не так поняла, он мне вроде как прямо так и сказали, что за все эти передачи нужно будет доплатить еще 9500, 100%утверждать не буду, завтра постараюсь позвонить узнать точнее, но это меня конечно сильно удивило, поэтому и так запомнилось. я правильно поняла, что ничего кроме оплаты за семестр/год от меня не требуется, ни за какие пересдачи? еще вопрос: ведь сложно столько всего пересдать всего за полгода, особенно такие общие предметы, как КСЕ, МХК, педагогика и т.д., я ведь уже ничего и не помню, когда это было-то, а всё и не перечитаешь, особенно если сильно и не углублялась в эти предметы, а так, поверхностно?! меня конечно, если честно, только эти пересдачи с толку и сбили и только они заставили засомневаться, я думала, ничего, ну кроме текучки, сдавать не нужно будет. нескольно проблематично всё это сдать?

 

да, еще, а сколько лет мне придется учиться, если, допустим, меня зачислили на 3 курс заочного отделения, 4 года или все-таки 3?

Изменено пользователем Kysa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам учиться получается-4 года надо будет.

Кстати, про те 10 тысяч. Оказывается действительно, с этого года ввели плату за восстановление и ликвидацию разницы (решено было это сделать буквально месяц-полтора назад, я в отпуске была, не знала).

Мотивируют эту сумму расходами на оформление документов и затратами на поездки в Москву (что бы, дескать, эти документы оформлять), бред.

Короче, получается, Вы, помимо 19 тысяч, за обучение, должны заплатить еще 10 за предоставленную возможность ликвидировать разницу :blink: :angry:

Насколько это правомерно, я не знаю. Наше руководство давит на то, что во всех вузах, коммерческих такой порядок уже давно. Но одно дело платить за восстановление, другое-за покрытие разницы предметов (Вы же не отчислены были, а пришли учиться)))) :crazy: :jest_1: Короче, я это понять не могу, наверное, еще одно высшее нужно или несколько, что бы дойти до этого.

Так что решать теперь Вам, отдавать деньги или нет, я тут, к сожалению, посоветовать ничего не могу: сама в шоке.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МариПоль, всё-таки решила забрать документы, как-то совсем всё сложно там получается, в след. году попробую в физкультурную академию. а вам огромное спасибо за информацию и помощь, вы мне очень помогли, теперь уже даже не сомневаюсь! еще раз СПАСИБО! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит благодарности :shy: :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двоюродная сестра там учится на дневном отделении (5 курс). Говорит, что учиться - халява! На занятия когда хочешь, тогда и ходишь. Никто тебя, как в государственном ВУЗе, за прогулы не отчислит! :icon_biggrin: Отчислить могут только за неоплату обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАМАня, Преподаватели почти все молодые, неопытные, докторов и профессуры я вобще не помню, только кандидаты и те в деканате сидят.

 

Что касается пед состава, то там сейчас с этим полнейший порядок, особенно на кафедре экономики: там кандидатов и докторов просто избыток, а даже неостепененные остались только очень хорошие специалисты. Многие преподаватели работают и в РГУТиСе, и в ВолГУ. Про кандидатов, сидящих в деканате - вообще полная ахинея. В деканате работают специалисты с В.О., а возглавлает его естсественно кандидат наук (как и все другие структурные подразделения филиала). Из всех нетехнических специальносией наиболее конкурентноспособна экономика. Полное название этой специальности "Экономика и управление на предприятии (в туризме и гостиничном хозяйстве)". После нее - хоть в гостиницу или турфирму (на ЛЮБУЮ должность от менеджера по руризму до руководителя), либо экомистом в любу другую сферу. Университет федеральный, лицензия и акредитация в порядке. Реально много выпускников РГУТиСа работают в крупнейших труфирмах ("Круиз", "ИНтерлайн"и др.), гостиницах ("Южная", "Октябрьская", "Турист" и др) на разных должностях. РГУТиС заканчивало нынешнее руководство "Южной" и "Октябрьской" по специальности "Экономика". Учиться вполне посильно, собенно адекватным и здравомыслящим людям (в ВолГУ заметно труднее). Пед университет при всем моем к нему уважении на туризме и сервисе не специализируется, так что глубоких знаний в данной сфере там дать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lega, а откуда такая информация? Было у меня желание туда пойти учиться, но потом поначиталась тему и поостыла, может зря......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается пед состава, то там сейчас с этим полнейший порядок, особенно на кафедре экономики: там кандидатов и докторов просто избыток, а даже неостепененные остались только очень хорошие специалисты.

 

Про переизбыток -это, конечно, громко сказано. Особенно после последнего сокращения и объединения кафедр)))) На экономике, я что-то не припомню докторов)) Зав. кафедрой- кандидат наук, а ППС (проф-препод.состав) кандидаты, доценты, и преподаватели. Докторов именно на экономике не припоминаю, хотя может, конечно, кого упустила, не со зла.)))

Нет, учится в РГУТиСе можно, если реально нужно высшее или второе высшее образование для дальнейшей карьеры. А сил и времени не так много. Да, в принципе, и обучение не так дорого стоит, по сравнению с другими ВУЗами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lega, а откуда такая информация? Было у меня желание туда пойти учиться, но потом поначиталась тему и поостыла, может зря......

Я там работаю. Далеко не первый год. И работала не только там, есть с чем сравнить. Есть у нас один вуз, (не буду называть его) который у школы классы арендует для занятий, учебный отдел в другом месте, требований к преподавателям - никаких, учебные планы высасываются из пальца. Я там имела счастье работать на заре совей научно-педагогической деятельности. Вуз, естествнно платный, существует уже лет 10 или больше. И до сих пор туда люди идут и отдают своих детей за деньги учиться. Вот это страшно...

Про выпускников все серьезно, мы поддерживаем связь со многими бывшими студентами и об их успехах знаем не по наслышке.

 

На сколько мне известно, степнь остепененности филиала при объединении кафедр не пострадала...

На экономике кандидатов процентов 70%. Почти все неостепененные -аспиранты, котрорые через 1-2 года должны позащащаться. Есть несоклько профессоров (совместители). Самый яркий пример - А.В. Дьячнко, основатель кафедры экономике в РГУТиСе и специальности "Маркетинг" в ВолГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько мне известно, степнь остепененности филиала при объединении кафедр не пострадала...

На экономике кандидатов процентов 70%. Почти все неостепененные -аспиранты, котрорые через 1-2 года должны позащащаться. Есть несоклько профессоров (совместители). Самый яркий пример - А.В. Дьячнко,

 

 

Так никто и не спорит, что на экономике полно кандидатов. А Дъяченко, конечно, доктор, но все же совместитель ("ягода" и гордость другого ВУЗа), а не "собственный", так сказать, контингент. Я,думаю, при всем моем уважении к "РГУТиСу", он врядли мечтает поменять постоянное место работы в ВолГу на постоянное место работы в "РГУТиСе", так как отлично знает отношение руководства.))))

Но это, так сказать, внутренние проблемы ВУЗа, о которых простыв студентам/абитуриентам знать не обязательно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так никто и не спорит, что на экономике полно кандидатов. А Дъяченко, конечно, доктор, но все же совместитель ("ягода" и гордость другого ВУЗа), а не "собственный", так сказать, контингент. Я,думаю, при всем моем уважении к "РГУТиСу", он врядли мечтает поменять постоянное место работы в ВолГу на постоянное место работы в "РГУТиСе", так как отлично знает отношение руководства.))))

То, в каком месте лежит трудовая книжка профессора Дьяченко А.В. НИКАК не влияет на качество его преподавания, которое у него является стабильно высоким. Те, кто тянется к знаниям могут вкусить их под руководством Дьяченко в любом вузе по полной программе, без поблажек и личных симпаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня очень много знакомых учится в этом филиале, да конечно выглядит не очень и уровень знаний не лучший. Про этот институт говорят, что его можно окончить экстерном, там очень легко учиться :hi-hi: Но, если сам хочешь получать знания и учиться, то это только учителями там приветствуется. Взятки есть везде, но там они очень маленькие по сравнению с другими институтами, сами посудите 300-400 рублей за зачет и 700-800 за экзамен это очень мало :lol: Учителя и правда молодые, но в принципе многие довольно-таки грамотные в своем предмете, и вообще с ними легче общаться! а вообще у меня много знакомых, которые закончили его с красным дипломом! Кстати с документами у него все в порядке, он государственный, лицензия, аккредитация все есть, диплом Московский, не прописывается, что филиал, можно спокойно говорить, что закончил в Москве ;) Так,что я считаю можно спокойно идти туда учиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что филиал, можно спокойно говорить, что закончил в Москве Так,что я считаю можно спокойно идти туда учиться!!!

 

ЛюЛёК, в самом дипломе, действительно ничего не отмечено. Отметка о филиале мелким буквами стоит только в приложении к нему (в табеле оценок), но его редко кто спрашивает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем девочки поначиталась я вас и поменяла мнение своё........в лучшую сторону. Вуз не хуже других, а в некоторых "моментах", даже и лучше. Мне вообще знания нужны, так что буду думать......месяца 4-5, до лета. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный институт, я там заканчиваю учиться, у меня красный диплом, учиться легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...