Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
galyvolga

поделитесь рецептом кваса

Рекомендованные сообщения

Девочки, спасайте, мой папа раньше делал офигенный квас, я не помню чего и сколько, сколько воды и т.д., но точно помню, что он ржной хлеб в духовке до черноты жег. Короче был квас из жженных сухарей, он делал не таким сладким и квас получался с небольшой горчинкой, почти как нефильтрованное пиво (как раньше пиво Бавария безалкогольное было), только без алкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для первой заливки нужно несколько крупинок дрожжей кинуть(1/2 чайной ложки), а уже потом, для второго кваса закваску от первого кваса использовать. На трёхлитровую банку где-то 1/4часть буханки хлеба(лучше тёмного или половинку бородинского), сахара -по вкусу, я грамм 100-150 обычно сыплю и дать поиграть 3 дня. Для того, чтоб вкус был, как магазинный, нужно купить квасное сусло(такое продаётся в магазинах) и добавлять потом понемногу. Поджаривать хлеб до углей не обязательно(чернота только цвет даёт), достаточно слегка подрумянить для вкуса. Но мне, как правило, это делать лень, я вообще не поджариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, а какие дрожжи - свежие или сухие в пакетиках?

а если и с теми, и с теми делали, с какими лучше?

 

 

galyvolga, если удасться сделать квас как описала, я хочу очень этот рецепт!

Изменено пользователем Foxik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё сусло добавляю, где-то 3 ст.л. на 3-х литровую банку. Но его очень трудно найти у нас в городе. Тогда квас получается как из бочки. Сейчас ставлю без сусла на бородинском хлебе, добавляю ещё изюм и сахар 3-4 ст.л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, дайте точный рецепт, пожалуйста, я вообще ни разу не делала, а квас летом пьем как слоны %)

Изменено пользователем PeachToadstool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, для приготовления закваски: хлеб бородинский режите толстыми квадратиками, поджариваете в духовке. В банку добавляете 3 ст.л. сахара, 4-5 шт. изюма и этот хлеб. Заливаете тепленькой водичкой. Настаиваете 3-4 дня при комнатной темп-ре. Затем сливаете эту воду (это пока не квас, а закваска). Жмых это и будет вашей закваской. Затем в 3-х литровую банку добавляете половину этого жмыха+режите квдратиками бородинский хлеб (4-5 кусочков, я их уже не зажариваю в духовке, кладу свежий) и тоже в банку+4-5 шт. изюма+3-4 ст.л. сахара. Заливаете теплой водой и пусть стоит 3 дня. Я банку марлей накрываю, чтобы воздух поступал. Вот и весь рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а какие дрожжи - свежие или сухие в пакетиках?

а если и с теми, и с теми делали, с какими лучше?

 

 

galyvolga, если удасться сделать квас как описала, я хочу очень этот рецепт!

Я сухие добавляла. Но в принципе -не важно. Главное, чтоб дрожжи (свежие или сухие) обязательно были в первом квасе -ведь именно они заставляют квас играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я видимо какая-то бестолковая. Сколько раз не пыталась приготовить закваску самостоятельно - ни разу не получилось. Для меня лучший рецепт закваски - попросить у знакомых. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну где купить это квасное сусло?

Я прям маньяк на квас в этом году, что магазинный, что домашний, весь выпиваю. А если уж домашний будет как магазинный :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера купила в ленте набор для приготовления кваса домашнего там сусло и дрожжи как раз на трехлитровую банку, и цена 17 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мы ставим квас вёдрами,а не банками. С банкой даже связываться и неохота. На ведро воды я кладу закваску естественно, сахара сыплю чуть меньше поллитровой банки, изюма штук 15-20, чёрный хлеб бородинский сайку маленькую. Сахар можно на сковородке раскалить (тогда вкус и цвет кваса будет как магазинный). Настаиваю это всё ровно одни сутки!!! (не больше, а то скиснется). Потом процеживаю через марлю и разливаю в бутылки 1,5-2-2,5 литровые, оставляю на полдня в тепле (чтобы квас наигрался и был газированным), а уже потом убираю в холодильник. С ведра этой бадяги получается около 9 литров кваса. В такую жару он уходит на ура!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю у нас на рынке квасное сусло,обычная баночка 0,5, там и рецепт приготовления указан все очень легко. Стоит банка сусла 0,5л. - 40 руб и идет для приготовления 25 л.кваса,можно пить уже через 20 часов, а вкус как магазинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера купила в ленте набор для приготовления кваса домашнего там сусло и дрожжи как раз на трехлитровую банку, и цена 17 руб

я тоже такие покупала. вкусно. но на раз!

 

 

 

девочки. а я не настаиваю три дня. сутки - им хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вместо бородинского использую хлеб заварной с изюмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком отделе хотя бы можно найти это сусло? Ни где не могу найти((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в каком отделе хотя бы можно найти это сусло? Ни где не могу найти((((

Я на обычном рынке покупаю..пакетик 25 руб, где приправы продают

Изменено пользователем врарпв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в каком отделе хотя бы можно найти это сусло? Ни где не могу найти((((

видела на рынке, где банками с консервами торгуют, томатная паста, тушонка, сгущенка и прочее. там спросите. но сечас сезон, на видном месте в отделах стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Оооо...я обажаю квас...самый любимый - мятный

Делается очень просто...кусок бородинского хлеба разломать и залить 3 литрами кипятка, настоять 3-4 часа. Процедить. Добавить 2 столовые ложки порезанной свежей мяты (!), 10 грамм сухих дрожжей и 3 столовые ложки сахара. Оставить бродить на 1-2 дня.Потом снова процедить и в холодильничек))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это сусло

мне тут подсказали рецептик еще проще: купить бочкового! кваса 1 литр, смешать с водой в 3-х литровой банке, добавить подсушенного в духовке ржаного хлеба и сахар (ложки 3 столовых), дня 2-3 постоять и пить, но мне тоже и 1 дня достаточно)) зы: поставила 1 банку сначала, потом поняла, что мало... теперь их 2 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...