Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маиза

В школу тоже по записи?

Рекомендованные сообщения

Недавно узнала, что в школу тоже нужно записываться!Как и в д.с.!!! Неужели это действительно так??? Если да, то когда? Тоже как родится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Конечно. Обычно списки формируются в апреле, то есть почти за 6 мес до начала учебного года, а очереди там вообще жуткие, люди за неделю до даты записи у школы дежурят и днями и ночами, чтобы в очереди сохраниться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно. Обычно списки формируются в апреле, то есть почти за 6 мес до начала учебного года, а очереди там вообще жуткие, люди за неделю до даты записи у школы дежурят и днями и ночами, чтобы в очереди сохраниться

Т.е. записываться за полгода до нач. учебн.года? Кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!Я думала-худшее это попасть в сад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще придумали такую хитрую штуку, как подготовительные курсы (для будущих первоклашек, они платные). Вроде бы это дает какие-то шансы попасть в желаемое учебное заведение, тк оно их подготавливает.

Хотя... Живая очередь декларируется даже документально, а дальше- по остаточному принципу!

Оххх.. Сомнительно все это, везде лазейки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пришли 2 апреля и записались в школу,без очередей и проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. записываться за полгода до нач. учебн.года? Кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!Я думала-худшее это попасть в сад!

 

А вас мама,что привела первого сентября? Всегда в школу была запись весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Мираандой полностью согласна, только раньше в новостях не показывали и школы были все одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы пришли 2 апреля и записались в школу,без очередей и проблем.

где такая волшебная школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где такая волшебная школа?

 

№ 20 в краснооктябрьском районе.Все ночевали возле 92,а мы решили не мудрить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где такая волшебная школа?

по мне все-таки, если в школу мало желающих, то это все же о чем-то говорит.

у нас на схи в 111, пожалуйста, без всяких очередей, а в 54 ночевали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а когда наши малыши подрастут,то наверное за год будем дежурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
№ 20 в краснооктябрьском районе.Все ночевали возле 92,а мы решили не мудрить)))

что не верится про 20-ую школу) она ж языковая, как такое может быть, что очереди нет? ну это так, мысли вслух.

меня больше волнует фраза про 92 - мы живем рядом и туда собрались на будущий год, я думала, что проблем не будет, ничего в ней особенного нет, а тут вон че!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь училка нач классов на Красном работает. Так вот она говорит что те кто в 6 лет начинают ходить на курсы, автоматически включаются в списки на поступление. Никаких очередей у них нет. Разумеется те кто хочет попасть в конкретную школу должен прийти заранее, тк набор везде ограничен и школы не резиновые. А ажиотаж создается самими родителями, которые рвутся в супер-пупер (по их мнению) школы. Места есть, и без школы ребенок не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на схи в 111

 

оо,знакомая школа.моих братьев с сестрой тамошние учителя с директором готовы были с ... съесть,а все потому,что нашу семью они не любили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по мне все-таки, если в школу мало желающих, то это все же о чем-то говорит.

 

Школа хорошая,но как заметилаCandy, языковая.И приоритетный язык французкий,хотя англ идет на уровне обычной школы,все почему то боятся французкого.

 

меня больше волнует фраза про 92 - мы живем рядом и туда собрались на будущий год, я думала, что проблем не будет, ничего в ней особенного нет, а тут вон че!

Да у нас одногрупники из садика за три дня очередь занимали(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще мне сказали,что выбирать надо не школу,а первого учителя.Потому что школу можно потом сменить,а учитель закладывает все отношение к учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще мне сказали,что выбирать надо не школу,а первого учителя.Потому что школу можно потом сменить,а учитель закладывает все отношение к учебе.

 

carry, правильно сказали! Золотые слова, которые не все родители слышат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще мне сказали,что выбирать надо не школу,а первого учителя.Потому что школу можно потом сменить,а учитель закладывает все отношение к учебе.

 

 

carry, правильно сказали! Золотые слова, которые не все родители слышат...

подпишусь под каждым словом. В учебе самое главное учитель и не факт что он работает в супер-пупер школе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас очередь в школу (которая ближе к нам)-знаимают очередь и пишут список с 31 марта с 6 утра, и по 1 апреля 9 утра.набирают детей не более 100 чел.Нас это ждёт на следующий год. А есть ещё школа через 2 дороги, так там никаких очередей и записсей.Так она и школа-не отличается хорошой славой.Я там училась, и своих детей точно туда не отдам.Там твориться ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вас мама,что привела первого сентября? Всегда в школу была запись весной.

Нет, естественно! Но я спрашиваю о записи задолго! Мне сказали, что чуть ли не после рождения вставать в очередь !!! (типо есть какая-то неофициальная) Вот я и заинтересовалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
№ 20 в краснооктябрьском районе.Все ночевали возле 92,а мы решили не мудрить)))

нас в 20-ю еще в начале года записали.....у меня препод из этой школы в подъезде живет, ходила по квартирам и всех детишек записывала, хотя нам еще до школы 2 года)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас в 20-ю еще в начале года записали.....у меня препод из этой школы в подъезде живет, ходила по квартирам и всех детишек записывала, хотя нам еще до школы 2 года)))

Вот об этом-то мне и говорили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас в 20-ю еще в начале года записали.....у меня препод из этой школы в подъезде живет, ходила по квартирам и всех детишек записывала, хотя нам еще до школы 2 года)))

 

Вот об этом-то мне и говорили!!!

 

Маиза, не паникуйте, это совсем другая запись )))

Школа обязана переписывать два раза в год всех детей от 4 до 18 лет на своём участке. Вот учителей и посылают в поквартирный обход. Это ведение статистики, и попытки планировать количество классов.

Для записи в первый класс надо писать самим родителям заявление в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, естественно! Но я спрашиваю о записи задолго! Мне сказали, что чуть ли не после рождения вставать в очередь !!! (типо есть какая-то неофициальная) Вот я и заинтересовалась!

 

Ну не паникуйте вы так. За год до школы, определяетесь с той в которую ходите ходить и идете на подготовительные курсы. Знакомитесь с условиями в школе, учителями, будет время подумать и если что не понравится, другой вариант рассмотреть. А в год поступления запишетесь спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня свекровь училка нач классов на Красном работает. Так вот она говорит что те кто в 6 лет начинают ходить на курсы, автоматически включаются в списки на поступление. Никаких очередей у них нет.

 

Не во всех школах так. Например, в гимназии №3 посещение подготовительных курсов никаких преимуществ не давало. А в первой гимназии всех подготовишек взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня свекровь училка нач классов на Красном работает. Так вот она говорит что те кто в 6 лет начинают ходить на курсы, автоматически включаются в списки на поступление. Никаких очередей у них нет. Разумеется те кто хочет попасть в конкретную школу должен прийти заранее, тк набор везде ограничен и школы не резиновые. А ажиотаж создается самими родителями, которые рвутся в супер-пупер (по их мнению) школы. Места есть, и без школы ребенок не останется.

Не знаю, может и включаются где-то детки автоматически, но не везде точно. Дочь ходила на подготовительные курсы тоже на Красном (2 лицей), нам на последнем занятии в марте раздали списки со временем подачи заявлений (1 и 2 апреля), чтобы не было толкучки и каждый родитель выбрал удобное для него время. И что? Родители сидят дома/спокойно работают, ждут своего времени, а в школе идет битва между родителями с подготовительных курсов, в руках у которых этот список и родителями, которые заняли живую очередь. Если сначала нам удавалось сдержать натиск "живых" очередников, то потом подключились папы и активные мамы, которые никого не пускали по спискам. И руководство лицея, хотя и было заинтересовано в приеме документов от подготовишек (о чем сказал прилюдно директор: "Считаю, что это справедливо") ничего не могло сделать - по закону все равны, официально школа списки не составляла. В итоге родители 40 деток (а ходило где-то 100 человек), которые ходили на подготовительные курсы, не смогли подать документы. Так что на будущее - живая очередь хоть и обременительна, но по ней более реально записать в нужную школу. Или искать выходы на директоров школ, а они могут принять документы и до 1 апреля и существенно позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге родители 40 деток (а ходило где-то 100 человек), которые ходили на подготовительные курсы, не смогли подать документы. Так что на будущее - живая очередь хоть и обременительна, но по ней более реально записать в нужную школу. Или искать выходы на директоров школ, а они могут принять документы и до 1 апреля и существенно позже.

 

Значит все же 60 человек из 100, которые ходили на курсы прошли? Тут каждый выбирает то что ему удобнее и проще, кому то ругаться и драться за хорошую школу, а кто то пойдет "обходным" путем и найдет нужных знакомых. Ну и к тому же школа, школе рознь. В одну ломятся все подряд, а в другую придешь и спокойненько запишешь ребенка. Просто я вот точно за нужную школу биться не буду, а пойду в соседнюю (благо их у нас 3 штуки поблизости). Сама училась в обыкновенной, не престижной, школе и вроде не плохо выучили. И уже не раз сталкивалась с ситуациями, когда подруги устраивали деток в "хорошие" школы, а потом были недовольства учителями, вымогательства на нужды школы и плохое отношение к ребенку. Никогда не угадаешь подойдет ли школа твоему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За год до школы, определяетесь с той в которую ходите ходить и идете на подготовительные курсы.

а если я не вижу смысла ходить на подготовительные курсы, т.к. в саду дают очень хорошие знания к школе, то подскажите мне когда планировать поход в школу для знакомства так скажем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если я не вижу смысла ходить на подготовительные курсы, т.к. в саду дают очень хорошие знания к школе, то подскажите мне когда планировать поход в школу для знакомства так скажем?

 

Мамулёна,курсы бывают по субботам, часто бесплатные, которые ведут учителя выпускных 4-х классов (будущих первых ). Это хорошая возможность познакомиться вам и ребёнку с педагогом, ребятами, школой и другими родителями. И главное, дать шанс полюбить школу, чтобы она нравилась и не пугала неизвестностью.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну вот нам в следующем году в школу, когда надо прийти мне а может и с дочкой для знакомства? сейчас я так понимаю школа на каникулах? А в школу мы хотим, и с детьми обычно чаще ладим, за это особо не переживаю, а вот усидчивости 0 :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо поднимать панику раньше времени. Школы - это не сады, места есть и будут. Далеко не во все школы очереди, но в сильные школы, как правило, приходится постоять в очередях. Все очереди начинаются максимум за неделю до 1 апреля. С рождения не записывают, откуда такая информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну вот нам в следующем году в школу, когда надо прийти мне а может и с дочкой для знакомства? сейчас я так понимаю школа на каникулах? А в школу мы хотим, и с детьми обычно чаще ладим, за это особо не переживаю, а вот усидчивости 0 :waiting:

В каждой школе обычно в октябре-ноябре проводится собрание родителей будущих первоклассников. Вот там все можно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каждой школе обычно в октябре-ноябре проводится собрание родителей будущих первоклассников. Вот там все можно узнать.

 

Мамулёна, точно так и есть! Присмотришься сама, для начала, потом ( если понравится) приведёшь дочу на занятия. Обычно малыши понимают разницу между садиком и школой, и на занятиях более сосредоточены и серьёзны :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году все было строго, заранее никого не записывали, везде живая очередь. Мы пошли 31-го марта в в 1 час дня были уже 96, не считая льготников. Все кто был информирован пришли к 7-ми утра. Все зависит от нас родителей, если вы захотите отдать ребенка в определенную школу, то нужно будет постараться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не считая льготников.

 

а в школах тоже как и в садах есть льготники??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. милиция и военные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году все было строго, заранее никого не записывали, везде живая очередь

 

да ладно, всё было как и всегда - и запись, и дежурства, и те, кто заранее был принят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школа обязана переписывать два раза в год всех детей от 4 до 18 лет на своём участке. Вот учителей и посылают в поквартирный обход. Это ведение статистики, и попытки планировать количество классов.

А это везде так? Просто я впервые слышу, честно... у нас школа под боком, но никогда никого не видела с обходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это везде так? Просто я впервые слышу, честно... у нас школа под боком, но никогда никого не видела с обходом.

 

Арина, требуют везде, только не все педагоги ходят ( есть другие пути получения необходимой информации), страшно ходить в некоторых подъездах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...