Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ket8816

Общедомовые счетчики

Рекомендованные сообщения

Слышала, а уже и видела, что сейчас на каждый частный дом и на каждый подъезд ставят счетчики на свет. В новостях слышала, что теперь будут по этим счетчикам делить на весь подъезд поровну.

Интересно, правильно ли я все поняла. И очень хоцца обсудить эту темку :rolleyes:

Тем, кто читал заявление от управляющей организации вопрос - вы тоже видели ту строчку, где сказано, что за эти счетчики и их установку будут платить жильцы???

Изменено пользователем Ket8816

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ket8816, счетчики обязаны поставить по закону, это придумали не управляющие компании, а наши "добрые" законотворцы. И не важно есть ли строчки об этом в заявлении или нет, все равно установка идет за счет собственника, ну и платить по счетчику тоже нам приходится. У нас в доме уже стоит давно, поменяли в подъезде все лампочки на энергосберегающие. Сумму оплаты не скажу, тк не помню, но не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ket8816, счетчики обязаны поставить по закону, это придумали не управляющие компании, а наши "добрые" законотворцы. И не важно есть ли строчки об этом в заявлении или нет, все равно установка идет за счет собственника, ну и платить по счетчику тоже нам приходится. У нас в доме уже стоит давно, поменяли в подъезде все лампочки на энергосберегающие. Сумму оплаты не скажу, тк не помню, но не дорого.

Интересно, что в вашем понимании не много. Как не крути за счетчик заплати и за свет (который раньше считался бесплатным)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счетчик устанавливается за деньги жильцов, т.к. по подъезд это общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме(ст 290 ГК РФ), а не имущество управляющей компании или муниципалитета.

Для уменьшения расхода эл. ставят датчики движения.

 

С одной стороны платить не хочется за это "дело", с другой- куда, кому и за что я плачу огромные налоги я вообще не понимаю)))

Тут хоть прозрачность некая имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, что в вашем понимании не много. Как не крути за счетчик заплати и за свет (который раньше считался бесплатным)....

 

Уже пора бы и забыть слово "бесплатно" в нашей стране. Коммунизм давно скончался так и не родившись. А "не много" это не больше 100 руб в мес. Не думайте что мне эта ситуация нравится, (платить не нравится никому) но Закон есть закон, и его нужно исполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для уменьшения расхода эл. ставят датчики движения.

 

Да действительно они очень экономят! Только вот у нас спросили в тсж по поводу датчиков, она мол нет не будем ставить, вон в соседнем доме поставили и все разломали!!! меня прям в ступор ответ ввел, тогда вообще зачем что-то делать ведь все равно сломается или сломают.

 

В ТСЖ где я работала, в том году на собрании жильцы решили оставить тарифы прошлогодние, т.е. не поднимать, так вот одна дама везде жалобы строчила и вот ТСЖ оштрафовали на 100 тыс за занижение тарифов!!!! Получается, что жильцы ничего не имеют права решать, только платить по тарифам установленным кем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отношусь неоднозначно. У свекрови установлен общедомовой на воду. И за свой счет она дома установила, так ее заставили опять же за деньги сменить на какой-то иной конструкции счетчик, ибо прежний якобы можно магнитом останавливать.. В общем мало того что она уже потратилась на 2 счетчика, так теперь вся ее строжайшая экономия абсолютно не мотивирована а можно сказать и наказуема, т.к. считая каждую чашку воды которую расходует она была вынуждена за кого-то оплатить сумму втрое большую, чем сама может израсходовать когда вообще экономить не станет... Наверное теперь развернется борьба с цветниками и деревцами возле дома, ибо по мнению свекрови соседи-"садоводы" теперь злейшие враги, т.к. воду на полив расходуют и ее пенсию, соответственно...

 

А у нас в подъездеоколо 12 лампочек, на каждом из 9 этажей, включаются где-то централизованно (на этаже выключателя нет) и горят сутки, разве целесообразно за это разгильдяйство платить? Лампочки воруют и бьют даже обычные, не представляю даже энергосберегающие сколько простоят..

 

В общем еще больше ответственности и расходов ложится на плечи добросовестных плательщиков, придется платить и за себя и за косяки ЖКХ и "за того дядю"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, а как вы узнали, что у вас уже стоит счетчик? У нас никаких сведений, а ведь соседний дом. И кстати, в платежках нет никаких новых строк.

Нам тут еще объявление недавно повесили, краткое содержание таково: электрическая мощность дома такая то, а вы, сволочи жильцы, используете в 2 раза больше электроприборов, отчему проводкам пришел кирдык, мы будем ремонтировать проводку за ваш счет, ждите, скоро в платежки вам включим сумму на ремонт.

Я была очень рада.

Это все еще у нас совпадет с установкой счетчиков на воду и будет всем весело и приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Ленуся, у нас просто 2 квартиры, одна из них на Титова (сталинка двушка), вот там у нас стоит счетчик общедомовой уже год. Об этом сообщили всем жильцам, прошли по всем квартирам, и платим мы около 100 руб в мес (зарегистрировано 5 чел в квартире). А что Здесь будет я еще не знаю, ждемс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну объясните мне .......Счетчик этот будет "мотать" только подъездно-подвальные помещения ? И как делиться будет это потом : на количество квартир или на каждого прописанного жильца(что скорее всего)? я пока ну никак не въеду в это дело,хотя уже предупредили,что с июля начнут.

Кстати,по поводу того,что сам счетчик за наши деньги будет устанавливаться тоже для меня сюрпрайз. Прикольно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лампочки воруют и бьют даже обычные, не представляю даже энергосберегающие сколько простоят..

есть спец антивандальная система

а как вы узнали, что у вас уже стоит счетчик?

сейчас если организуется новое ТСЖ или УК их прям сразу заставляют ставить счетчики, ну и вообще до 12 года, счетчиками должны быть оборудованы все дома и квартиры!

Счетчик этот будет "мотать" только подъездно-подвальные помещения

нет, счетчик на весь дом, вот они высчитывают разницу потребленной эл. энергии по всем квартирам и по всему дому. Эту разницу уже будут раскидывать. Так же и на воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, счетчик на весь дом, вот они высчитывают разницу потребленной эл. энергии по всем квартирам и по всему дому. Эту разницу уже будут раскидывать. Так же и на воду.

 

:sm044: ,тогда сразу напрашивается вопрос : а они нас не Абманывать не будуть? :blush: Это вообще кто-нить контролировать будет/сможет ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вообще кто-нить контролировать будет/сможет ?

 

вы можете прийти и попросить показатели, вам обязаны дать. Если сами не хотите можете написать заяву в многие инстанции что б проверили. Но сразу скажу они узнают кто написал и будут жлобить (а может и не будут) т.к. столько документов придется ТСЖ ксерить, что просто ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а они нас не Абманывать не будуть?

 

может будут, а может нет, это все зависит от вашей УК! Но если вскроется факт обмана штраф грозит хороший! Т.к. ежемесячно подаются данные общедомового счетчика в энергосбыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть спец антивандальная система

 

Вера, это фантастика, по крайней мере в отношении к нашему дому и жильцам, которые металлические конструкции разрушают и крадут на раз-два. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, это фантастика, по крайней мере в отношении к нашему дому и жильцам

 

ну пока люди не поймут, что им самим за все платить так и будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас счётчиков не видно, а в квитанции уже давно всё прописали - платите, граждане... И куда бежать жаловаться?!?!

 

а где вы их хотите увидить? И на что жаловаться? Читала новое постановление в котором написано как раз о распределении общих расходов на жильцов. Вот пример в доме счетчики эл.энергии за минусом квартрных счетчиков получается ок.11 тысяч рублей надо раскидать на жильцов, раскидываются на кв.м. и получается не мало, на однушку больше 70 руб.

Самое обидное то,что кто-то ворует, а мы за него платить будем, а кого-то чсетчиков нет и они платят по минимуму, опять на других раскидают!!!

А жаловаться можно много куда Роспотребнадзор, комитет по жилищной политике, еще не помню точное название что-то по тарифам, в прокуратуру.

Ведь раньше эти общедомовые расходы были забиты в содержание общего имущества....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь, посоветуйте. У нас еще не создано ТСЖ, в этом случае, как я могу заставить управляющую компанию поставить счетчик на дом (на отопление). Как все это сделать? Какими статьями я могу руководствоваться.

Изменено пользователем katy-ohr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто нибудь, посоветуйте. У нас еще не создано ТСЖ, в этом случае, как я могу заставить управляющую компанию поставить счетчик на дом (на отопление). Как все это сделать? Какими статьями я могу руководствоваться.

Заставить вы её не можете. Т.к по п 6 ст 13 ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года счетчики должны поставить собственники жилья ( читайте "вы").

Покупайте, ставьте и регистрируйте.

Раз пойдет "такая пьянка", у меня в планах поставить квартирный счетчик теплоучета. Зачем мне платить за соседские окна с щелями? или угловую квартиру, где потребление, тепла по законам физики выше. Тогда назревает вопрос "а как платить за отопление подъездов?"

Пока себе голову этим не забиваю- проблемы буду решать по мере их поступления.

 

А счетчики все поставим в том или ином виде.

 

Вот статейку нашел волгоградскою. Там и про стоимость есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заставить вы её не можете. Т.к по п 6 ст 13 ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года счетчики должны поставить собственники жилья ( читайте "вы").

Покупайте, ставьте и регистрируйте.

Раз пойдет "такая пьянка", у меня в планах поставить квартирный счетчик теплоучета. Зачем мне платить за соседские окна с щелями? или угловую квартиру, где потребление, тепла по законам физики выше. Тогда назревает вопрос "а как платить за отопление подъездов?"

Пока себе голову этим не забиваю- проблемы буду решать по мере их поступления.

 

А счетчики все поставим в том или ином виде.

 

Вот статейку нашел волгоградскою. Там и про стоимость есть.

 

Ну почему ЧИНОВНИКИ игнорируют ЗАКОН?

 

Статья 48. Заключительные положения

 

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

 

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

 

 

Т.е. СТАРЫЕ ДОМА не обязаны оборудовать счетчиками и т.п.

а значить НЕ НАДО БУДЕТ :"За выполненные работы собственники жилья должны возместить все затраты."

Денег стало мало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627

"Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

Жильцам домов, где нет технической возможности установить приборы учета электроэнергии, воды, тепла или газа делать этого не придется. Приказ минрегиона по этому поводу сегодня на стр. 23 публикует "Российская газета".

 

В документе, который вступает в силу первого сентября 2012 года, прописаны конкретные условия, при которых оборудовать помещение счетчиками просто нет смысла.

 

Речь, к примеру, идет о ситуациях, когда установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учета - экономия платы за комуслуги, в Минрегионе посчитали, что проще отказаться от установки счетчиков, нежели ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся.

 

Авторы документа предусмотрели и ситуацию, когда установить счетчик не позволяют конструкция или размеры помещения. Еще одно условие касается непосредственной эксплуатации приборов учета. Если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой, то приборы также можно не устанавливать.

 

Напомним, квартиры и многоквартирные дома должны быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество уже к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа -1 января 2015 года. Если об общедомовых счетчиках не позаботятся сами жильцы, ресурсоснабжающие организации вдальнейшем должны будут установить приборы в принудительном порядке. Расходы все равно придется оплачивать жильцам.

 

Тем временем установка счетчиков во многих регионах затягивается, и есть большая вероятность, что к назначенному сроку успеют не все. По оценкам экспертов, лучше всего дело обстоит с приборами учета электроэнергии, хотя и они есть не везде. Что же касается счетчиков на воду и тепло, то ситуация еще хуже. "Сроки изначально были поставлены нереальные. И даже то, что их сдвинули на полгода, мало что изменило, - комментирует ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев. - По закону жильцы могут выбирать любые счетчики из тех, которые внесены в государственный реестр. Понятно, что спрос на более дешевые приборы выше и их не всем хватает".

 

Есть и другая проблема, связанная с тем, что специалисты, устанавливающие счетчики, не могут успеть сразу везде. "С учетом того, что люди у нас любят тянуть до последнего, эта работа во многих регионах сейчас ведется в авральном режиме, - говорит Гордеев. - Не факт, что приборы в таких условиях будут установлены правильно и качественно". По словам эксперта, единственный реальный выход из положения - это перенос сроков установки счетчиков с первого июля еще хотя бы на год - полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...