Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Strashka, я вот не согласена с такой постановкой вопроса.. Почему я должна за таких вот граждан считающих, что им все должны, делать ремонт. Я что самая обеспеченная? У меня трое детей, а работает один муж. Или мне тоже надо было сказать да пошли вы , нет у меня денег и все... и пусть дети ютятся в не оборудованном, не отремонтированном помещении играясь палочками от мороженного?

В сад все собирались как минимум год, и можно было откладывая в месяц хотя бы по 500 рублей обзавестись каким-то капиталом. В темке про поступления в дс что-то все возмущались очередями в поликлиники и говорили, да нафига это надо - вот пойду отдам 500, 1000, 2000 и сделаю карту без очереди. А как группу облагородить, так почему-то считают, что другие родители за них это должны сделать.....

 

Во первых Антонела готова сдать деньги но в пределах своих возможностей, 3000 тоже не мало..... Почему она должна отрывать от бюджета семьи дополнительные деньги, только потому что кто то их уже запланировал потратить без ее ведома?

Сеня мне заведка грит,что род.комитет уже сформирован давным давно,и половина ремонта сделана,осталось покрасить летсницу(причем лестницу которая даже к нашей группе не относится,группа наша в другом крыле)постелить линолеум и еще что-то

Во вторых это не для группы, а для всего садика!!!! А это все же разница большая!!!!

 

Мы в саду сдали по 1500 на ремонт, причем садик достаточно старенький и наверняка можно было и побольше собрать, но заведующая человек с пониманием и не наглеет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так она вам и предлагаем вместо денег сделать взнос своим трудом.

 

тоже не все могут. если оба родителя работают и детей не с кем оставить.... вполне частая ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так она вам и предлагаем вместо денег сделать взнос своим трудом.

 

Так в том то и дело,что своим трудом у меня не получится .тк ребя не скем оставить,папа не сможет,бабы деды в силу возраста тоже.Но я могу сдать 3000, заведку и это не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У родителей тоже не резиновый карман,и также есть другие нужды,и сколько могут сдать столько и могут.И никто не имеет права заставить.

Например, допсутим я 1000 могу сдать и другие только тысячу итого 25 тысяч - покраска стоит 35, ремонт саузла 15 + окна, шкафчики, козырек развалившийся над групоой и т.д.

Какой выход из положения? Правильно, закупиться на эту сумму материалами и своими силами сделать весь ремонт. Вот именно это и предлагает вам заведующая при отсутствии средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже не все могут. если оба родителя работают и детей не с кем оставить.... вполне частая ситуация...

Если оба родителя работают, то вполне реально было откладывать на сад 100 руб в неделю... и выходные еще есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех садах деньги на ремонт родители сдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во первых Антонела готова сдать деньги но в пределах своих возможностей, 3000 тоже не мало..... Почему она должна отрывать от бюджета семьи дополнительные деньги, только потому что кто то их уже запланировал потратить без ее ведома?

И так рассуждать может вся группа, тогда какие проблемы - всегда можно сделать ремонт самим, ничего не собирая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во всех садах деньги на ремонт родители сдают?

Наверное в тех, которые нуждаются в ремонте, ведь есть и новые сады - тем то в них пошел, повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невозможно сделать все,что требует заведка.
А при чём тут вообще её требования? Все требования содержатся в Санпине, читайте и обустраивайте группу так, как там прописано. А на хотелки заведующей можно смело забить. Этим должен заниматься РК, желательно периодически собирая общие собрания, где и рассказывать (аргументированно), что, как, почём и почему. Ещё раз - РК, а не заведующая.

 

Почему я должна за таких вот граждан считающих, что им все должны, делать ремонт. Я что самая обеспеченная? У меня трое детей, а работает один муж. Или мне тоже надо было сказать да пошли вы , нет у меня денег и все... и пусть дети ютятся в не оборудованном, не отремонтированном помещении играясь палочками от мороженного? В сад все собирались как минимум год,

Вот плюсану, золотые слова. К счастью, у нас в итоге сдали все. Но это, насколько я знаю, редкая ситуация, обычно одна-две паршивых овцы потртят всё - тут же находятся принципиальные люди по принципу "все, или я тоже не сдам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если оба родителя работают, то вполне реально было откладывать на сад 100 руб в неделю... и выходные еще есть..

 

Тань, ну не обобщай.

Антонела описала свою ситуацию, давай ближе к реальности, а не про всех.

Она сидит с детьми, муж работает, откладывать скорее всего было не с чего.... Где ей еще 2 тыс взять на ремонт лестницы в другом крыле здания????

Для моей семьи 2 тыс это буквально 7-8 дней жизни.... Поэтому я прекрасно понимаю что значит оторвать от семьи такие деньги....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, ну не обобщай.

Антонела описала свою ситуацию, давай ближе к реальности, а не про всех.

Она сидит с детьми, муж работает, откладывать скорее всего было не с чего.... Где ей еще 2 тыс взять на ремонт лестницы в другом крыле здания????

Для моей семьи 2 тыс это буквально 7-8 дней жизни.... Поэтому я прекрасно понимаю что значит оторвать от семьи такие деньги....

Лен, ну я в отличие от Антонелы не могу себе позволить одеваться в Манго.... Но при этом не требую, чтобы родители других детей делали ремонт за меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ну я в отличие от Антонелы не могу себе позволить одеваться в Манго.... Но при этом не требую, чтобы родители других детей делали ремонт за меня...

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Ну у меня тоже пара вещичек из Манго есть (в которые уже не влезаю :very_funny: ).... Но это не значит что я супер "упакованная"...

Ну а если по теме, то где написано СКОЛЬКО сдавать денег? Все зависит от запросов Заведующей.... И не всегда эти запросы соответствуют нашим возможностям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Я понимаю, когда реально малообеспеченная мать -одиночка, без бабушек, перебивающаяся последним куском хлеба - да я сама сдам за такого человека и помогу чем смогу. Но когда считают, других родителей "лохами", типа вы собирайте средства и делайте,раз у вас они лишние, а у меня и денег нет и желания трудом помочь.... это слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Ну у меня тоже пара вещичек из Манго есть (в которые уже не влезаю :very_funny: ).... Но это не значит что я супер "упакованная"...

Ну а если по теме, то где написано СКОЛЬКО сдавать денег? Все зависит от запросов Заведующей.... И не всегда эти запросы соответствуют нашим возможностям....

Но ведь вопрос не только в деньгах, заведующая же предложила трудом принять участие в благоустройстве сада... но это же "ниже достоинства"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все зависит от запросов Заведующей...
никто не слышит? ;) Всё зависит, на самом деле, от решения РК. А он должен руководствоваться документами по обустройству групп. Ну и текущей ситуацией (может правда, в вашей группе ремонт сделан теми, кто переехал в другую группу, тогда логично сделать ремонт им).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь вопрос не только в деньгах, заведующая же предложила трудом принять участие в благоустройстве сада... но это же "ниже достоинства"....

 

Видимо ты знаешь больше о человеке, тк по постам этого не видно....

Ну да ладно, в принципе наши позиции похожи. Деньги сдавать надо, но и наглеть не надо и не нужно слепо выполнять все требования заведующей.... Для своих детей, Да, по максимуму, а для садика по мере возможности....

 

Почему в одних садах 1 тыс просят а в других 5? Сомневаюсь что все уж так плохо по садам... Каждый год почти идут ремонты по группам, тк уже не первый год новички платят взносы. У каждого сада есть "заначка" вот пусть ее и используют по мере необходимости.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никто не слышит? ;) Всё зависит, на самом деле, от решения РК. А он должен руководствоваться документами по обустройству групп. Ну и текущей ситуацией (может правда, в вашей группе ремонт сделан теми, кто переехал в другую группу, тогда логично сделать ремонт им).

 

А откуда РК это знать? Чаще всего РК просто озвучивает родителям что скажет зав и все, скидывайтесь дорогие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый год почти идут ремонты по группам, тк уже не первый год новички платят взносы.
Так ремонтирую, в основном, свои группы. А через 3 года их опять надо ремонтировать, как правило, 20 детей в одной комнате - это нечто :) Вот раз в 3-4 года и надо ремонт делать групп. Получается, что каждый вновь поступающий сталкивается с необходимостью ремонта сначала. А общесадиковское имущество - это по ходу как договорятся.

 

А откуда РК это знать?
Как откуда? Есть глаза, есть Санпин... Что ещё нужно? Есть воспитатель, которая может помочь с теми вопросами, в которых родители "плавают" (чего не хватает реально, что не так итп). А дело РК уже решить, что нужно, а что подождёт... У нас, по крайней мере, всё именно так и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое РК?

 

 

А заведка еще сказала,не можете сдать 5000т.р,будете отрабатывать ремонтом,прям как на зоне.

Девчат,только я одного не пойму,у них в садике что нет людей которые бы занимались именно ремонтом.ну там сантехники,слесари.У нас почему то сантехнику в группу устанавливали родители.А где же их персонал? Я не поверю,что в садиках нет сантехника.

Я конечно понимаю,что если чьи то родители в состоянии,что-то сделать для садика,то почему бы и нет,но почему если я не могу сдать 5000т.р,но могу 3000, я должна отработать эти деньги ремонтом?

 

Если один меньше сдаст, то потом и другие будут отказываться, что тогда заведующей делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как откуда? Есть глаза, есть Санпин... Что ещё нужно? Есть воспитатель, которая может помочь с теми вопросами, в которых родители "плавают" (чего не хватает реально, что не так итп). А дело РК уже решить, что нужно, а что подождёт... У нас, по крайней мере, всё именно так и происходит.

 

У вас видимо "продвинутые" родители.... :v_ladoshi:

Но чаще всего чтобы не ссорится с заведующей и воспитателями просто собирают с родителей деньги на все что скажут.... Мало кто хочет идти на конфликт с сотрудниками сада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, ну не обобщай.

Антонела описала свою ситуацию, давай ближе к реальности, а не про всех.

Она сидит с детьми, муж работает, откладывать скорее всего было не с чего.... Где ей еще 2 тыс взять на ремонт лестницы в другом крыле здания????

Для моей семьи 2 тыс это буквально 7-8 дней жизни.... Поэтому я прекрасно понимаю что значит оторвать от семьи такие деньги....

 

Позиция вымораживает((((((((((((((((((((((((( В другом крыле может быть медкабинет, бассейн и т.д, и ее ребь там ходить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во вторых это не для группы, а для всего садика!!!! А это все же разница большая!!!!

 

Почему??????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во всех садах деньги на ремонт родители сдают?

 

И в школах почти во всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Я понимаю, когда реально малообеспеченная мать -одиночка, без бабушек, перебивающаяся последним куском хлеба - да я сама сдам за такого человека и помогу чем смогу. Но когда считают, других родителей "лохами", типа вы собирайте средства и делайте,раз у вас они лишние, а у меня и денег нет и желания трудом помочь.... это слишком.

 

Обычно такие бедняжки одеты хорошо и за границу отдыхать ездят, а на садик у них нет, да по большому счету и дети им нужны постольку-поскольку. Со своего опыта((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас видимо "продвинутые" родители.... :v_ladoshi:

Но чаще всего чтобы не ссорится с заведующей и воспитателями просто собирают с родителей деньги на все что скажут.... Мало кто хочет идти на конфликт с сотрудниками сада...

 

Обычно заведующие не идут на конфликт с РК, они от них зависят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мало кто хочет идти на конфликт с сотрудниками сада...
А для того, чтобы выработать разумный компромисс вовсе и не обязательно, как оказалось. ссориться ;) Не всё необходимо делать через жёсткий конфликт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В уставе записано, что заведующий должен выполнять кучу всего (Законы, указания РОНО итп), в том числе и решения РК. Думаю, что это не только в уставе нашего сада записано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От работников сада услышала фразу "Школа за нас отомстит" со временем поняла, что они правы. Школа намного дороже выходит......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накинулись то накинулись... :very_funny:

Позиция вымораживает((((((((((((((((((((((((( В другом крыле может быть медкабинет, бассейн и т.д, и ее ребь там ходить будет

 

А может и нет.... У нас например в саду есть коридоры и помещения в которых мы и не бываем никогда....

Садик это бездонная яма, сколько ни плати все мало...

Я считаю справедливым что каждый сдает столько сколько может на расчетный счет сада, а заведующая будет решать куда и сколько потратить.....

Или установить единую таксу для всех! Чтобы не было обид и скандалов.... А то в одном садике меньше требуют, в другом больше, и разумеется возникает вопрос Почему так? Не всегда даже и требуется ремонт, а просто "хотелось бы обновить..." (т.е. ремонт в принципе есть, нормальный, но вот хотелось бы поновее чтобы был)...и родители сдают... а куда деваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я в отличие от Антонелы не могу себе позволить одеваться в Манго....

 

Cadabra, а кто сказал вам,что я одеваюсь в Манго?Может у меня есть пару вещей,ну а вам то что до этого?Могу подарить,если вы не одеваетесь в Манго!Вы о кошельке человека судите где он одевается?Прикольно!

 

Но когда считают, других родителей "лохами", типа вы собирайте средства и делайте,раз у вас они лишние, а у меня и денег нет и желания трудом помочь.... это слишком.

 

Cadabra, Вы помоему настолько здесь уже переврали,выдрали фразу из строки и давай строчить,что Антонела не хочет сдавать деньги на садик вообще,и вообще она суперупакованная раз одевается в Манго?И трудом помочь не хочет,вам вообще не стыдно,а?

Еще раз повторюсь и для Cadabra в том числе.Я не против сдавать деньги,3000тыс руб без проблем.

У меня проблема в том,что я не смогу именно сделать,т.к мои родственники не смогут.Но я смогу закупить и привести материалы.Вот и вся проблема.

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а куда деваться....
:nelzya: Что за покорность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за покорность?

 

Ну вот бывает и так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, попробуйте поговорить с РК. У нас, например, многие сдавали постепенно, поскольку 4 тыр не все могут сразу заплатить. Но сдали, в итоге, все. Особой разницы между сразу и в рассрочку (если таких не шибко много) нет. Ремонт дело постепенное, сразу все деньги не часто нужны. Тем более, что вы уже в донабор, наверно основное сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот бывает и так....
Но почему? Я думал у вас это не пройдёт, однако "вон оно чо, Михалыч" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, попробуйте поговорить с РК. У нас, например, многие сдавали постепенно, поскольку 4 тыр не все могут сразу заплатить.

 

ну в принципе тоже вариант,спасибо за подсказку.Я еще как раз не общалась с РК.

Тем более, что вы уже в донабор, наверно основное сделано.

 

да основное,что хотели сделали уже,осталось немного.

Что за покорность?

 

Ну вот бывает и так....

 

Ну вот дествительно,родители готовы помогать кто сколько может в плане денег.Так нет,отстегни именно 5000тыс и гуляй спокойно.И все за тебя сделают!А где же компромисс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы по 3 000 собирали. Так тоже не подъёмными для некоторых оказались, могут только 1 500. И поднимать больше 3 кг им нельзя, поэтому работать сами не будут. А мой муж каждый день без выходных уже 3 недели пашет после работы. И в выходные идём вместе с 2 детьми. Было бы желание. Я как ПРК всем на уступки иду: не можешь красить - постирай зановески, помой окна, полы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы по 3 000 собирали. Так тоже не подъёмными для некоторых оказались, могут только 1 500. И поднимать больше 3 кг им нельзя, поэтому работать сами не будут. А мой муж каждый день без выходных уже 3 недели пашет после работы. И в выходные идём вместе с 2 детьми. Было бы желание. Я как ПРК всем на уступки иду: не можешь красить - постирай зановески, помой окна, полы и т.д.

Согласна!!!! я сдаю деньги всегда, а когда не могу, то идем все! и делаем вместе: дети во дворе играют. а мы с мужем что-то делаем: полим, красим, розетки чиним!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня проблема в том,что я не смогу именно сделать,т.к мои родственники не смогут.Но я смогу закупить и привести материалы.Вот и вся проблема.

У меня родственников здесь нет, муж в командировке. Когда начали ходить на адаптацию, попросили помочь с ремонтом. Хотя деньги сдавали, как и все.

В итоге приходила с утра с ребенком, вся группа уходила на прогулку, а мы занимались ремонтом. К половине двенадцатого все убирали перед приходом детей. После обеда вместе с дочей шли домой.

А кто не мог утром, приходили вечером. Так же во время прогулки детей делали.

Почему бы и вам так не сделать.

Изменено пользователем Венди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Накинулись то накинулись... :very_funny:

 

 

А может и нет.... У нас например в саду есть коридоры и помещения в которых мы и не бываем никогда....

Садик это бездонная яма, сколько ни плати все мало...

Я считаю справедливым что каждый сдает столько сколько может на расчетный счет сада, а заведующая будет решать куда и сколько потратить.....

Или установить единую таксу для всех! Чтобы не было обид и скандалов.... А то в одном садике меньше требуют, в другом больше, и разумеется возникает вопрос Почему так? Не всегда даже и требуется ремонт, а просто "хотелось бы обновить..." (т.е. ремонт в принципе есть, нормальный, но вот хотелось бы поновее чтобы был)...и родители сдают... а куда деваться....

 

:very_funny: У кого то сад на 4 группы, а у кого-то на 10 с бассейном, спортзалом и 2 музыкальними залами и со всех одинаково собирать??? :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот дествительно,родители готовы помогать кто сколько может в плане денег.Так нет,отстегни именно 5000тыс и гуляй спокойно.И все за тебя сделают!А где же компромисс?

 

3000+помощь в ремонте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...