Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

да, и у меня возник вопрос, а что дарить от родительского комитета? Потому как сама в нем и не знаю, честно говоря, а не поздравлять совсем - это уже невоспитанно как-то.

Девчат, поделитесь, плиз, что вы дарили, отдельно, или общий, короче любой опыт пригодиться.

Я тоже постою послушаю. Сама в род. комитете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама в род. комитете.

:mir:

у нас в школе искусств родительский комитет на праздники обычно нам учителям (а нас очень же много, вся школа) торт или пироги вкуснючие к чаю, к застолью, всегда очень к месту.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, марин, вы тоже 2,5 тысячи вначале платили? (нам сказали, что те, кто раньше пришел оплачивал домик лэнд мебель, она оплачена, поэтому последние на игрушки скидывались). на новый год не планируете воспитателей поздравлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дывчата,подскажите,что тренеру по гимнастике подарить? Ну не конфеты же,она у нас в возрасте,новыглядит супер,строгая,советской закваски,я прям робею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, марин, вы тоже 2,5 тысячи вначале платили? (нам сказали, что те, кто раньше пришел оплачивал домик лэнд мебель, она оплачена, поэтому последние на игрушки скидывались). на новый год не планируете воспитателей поздравлять?

Насть, я оплачивала Домик Лэнд.

На НГ я думаю нужно что-то. На род.собрании скидывались по 300р. Как раз на нужды и подарки. мы там уже потратили на мыльницы, перчатки для нянечки, мешки для мусора ит.д. Вот там осталось немного. А вот что? Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно было собрание? а про нужды воспитатели сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно было собрание? а про нужды воспитатели сказали?

Не, собрание было в сентябре по моему. Вы, кажется, еще не ходили. Да, воспитатели подходят и говорят, что нужно. Такой и был уговор. Ты, наверное, не сдавала? Список не у меня просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на следующей неделе пойдём первый раз в сад.Я почитала что тут пишут,и вот думаю.Мы как новенькие тоже будим на всё это сдавать,унас же пока-что будит до н.года адаптация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кто в родетельском комитете , скажите у вас были такие экземпляры в лице родителей, которые отказываются сдавать деньги на группу ?! У нас такая ситуация принеприятная была, значит провели родительское собрание по многим вопросам , ну и в том числе и по оказанию спонсоркой помощи для своей группы в размере 150р на игрушки и др. товары в месяц. Прихожу утром в сад и говорю той мамочке которой не было вчера на собрании , что вот решили по 150р собирать , она как начала возмущаться и главное всё лично мне адресует, куда это Я буду эти деньги тратить , игрушек и так валом . А то что это ясельная группа и игрушки ломаются со скоростью света , видно не учитывается. В общем она сказала, что будет сдавать по 100р, а 150 это слишком огромная сумма получается за месяц. В общем я была в шоке . Это такие жалкие копейки , что даже стыдно о них вообще говорить , не то что возмущаться. Детишек в группе у нас ходит максимум 10-13 чел. , а было время когда 4-6 чел. , а тут НГ на носу , да ещё на сад нужно выделить 1500 с группы для того же самого проведения НГ.

Спонсорская помошь, конечно дело добровольное, но всё равно обидно, что кто то будет отдавать нужную сумму, а кто то жмотничает :angry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,я извиняюсь что влезаю.Мои дети в сад не ходят и надеюсь не пойдут.Но недано подняла вопрос о взносах в разговоре с мужем.Он категорически против таких вещей,а если учесть,что живем мы только на его зарплату,а зарабатывает он всего ничего на нас четверых и покупает он все сам,то я к примеру не смогла бы сдавать деньги,если бы сын был в саду.Но я о своей ситуации говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас папа один работает . Про тот случай который я описала , в этой семье один ребёнок и оба родителя работают , просто мамочка не захотела отдавать 150р не из-за того , что денег просто нет, а потому что не считает нужным это делать . А это совершенно разные вещи. У нас в группе есть семья у которых 2е детишек и мама в декр. отпуске , и одеваются скромно , но спонсорскую помошь группе/саду/на охрану оказывают регулярно , это всё от людей зависит.

Некоторые и за сад не платят во время не потомучто нет этой сумму , а потомучто лень было идни/ехать/стоять в очереди/устала на работе , да мало ли какие ещё найдутся причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,я извиняюсь что влезаю.Мои дети в сад не ходят и надеюсь не пойдут.Но недано подняла вопрос о взносах в разговоре с мужем.Он категорически против таких вещей,а если учесть,что живем мы только на его зарплату,а зарабатывает он всего ничего на нас четверых и покупает он все сам,то я к примеру не смогла бы сдавать деньги,если бы сын был в саду.Но я о своей ситуации говорю.

И у нас папа один работает. И мы сдаем деньги в сад за двоих детей. Просто я хочу, чтобы мой ребенок руки мыл с мылом, попу вытирал туалетной бумагой, ел из чистой тарелки и рисовал карандашами, ну и в игрушки бы еще играл. Осенью было собрание в садике, где сообщили, что детские сады переводят на самообеспечение, то есть они сами должны зарабатывать на себя деньги. Так что в ближайшем будущем на базе детских садов будут открыты различные кружки (рисование, подготовка к школе и т.п.) и будут группы неполного дня, даже для несадиковых детей. Спасибо нашим руководителям!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю. детский садик - для нашей семьи оказался экономией. день в садике стоит 60 рублей 65 копеек. ребенка кормят, за ним смотрят, готовят, занимаются, гуляют и др. 60 рублей - это стоимость домашнего обеда (сами прикиньте сколько мясо на рынке стоит (сколько ребенок за обед съедает?), овощи, масло, хлеб, чай, пара печенек) у меня где-то 60р выходит. а полдник, завтрак? поэтому с учетов доп. взносов садик все-равно оказывается дешевле, чем дома. и еще. с оплаты за садик будет идти перерасчет и 20 (кажется) процентов с одного ребенка вам вернут на сберкнижку (муниципалитет).

это при том что я пока работу не нашла. а когда найду, так вообще эта экономия перерастает в возможность зарабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детский садик - для нашей семьи оказался экономией. день в садике стоит 60 рублей 65 копеек.

 

ого, а у нас ясли 68р , дорого, всё не буду детей в сад водить :D шутю, конечно же .

и еще. с оплаты за садик будет идти перерасчет и 20 (кажется) процентов с одного ребенка вам вернут на сберкнижку (муниципалитет).

да , а за второго 50% , а за 3го и дальще 70%

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,я извиняюсь что влезаю.Мои дети в сад не ходят и надеюсь не пойдут.Но недано подняла вопрос о взносах в разговоре с мужем.Он категорически против таких вещей,а если учесть,что живем мы только на его зарплату,а зарабатывает он всего ничего на нас четверых и покупает он все сам,то я к примеру не смогла бы сдавать деньги,если бы сын был в саду.Но я о своей ситуации говорю.

У многих один папа работает. А я еще и пособие по уходу за ребенком полгода не получала. Да и сейчас по решению суда не видать мне этих денег, директор под следствием, фирма разграблена. Младшая только после Нового года пойдет в ясли. Пока сдаем только на школу старшей. Там тоже собирают на нужды класса и школы. Что ж, детей и в школу не отдавать? А может стоит их отдать в сад и устроиться самой на работу, зарабатывать не только на садик, но и себе на колготки и помаду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может стоит их отдать в сад и устроиться самой на работу, зарабатывать не только на садик, но и себе на колготки и помаду?

 

А в садик прям так легко и устроить? Пришел и отдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да , кстати эти 60р день, 68р у кого , 72р/день старшие группы - это всего лишь 20% от общей суммы на питание, что оплачивают родители .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SAVITRI, Тань, к сожалению, такое было всегда, есть и будет. И не только в дет. саду, в школе, в институте, на работе. Из всего коллектива хоть одна "паршивая овца", да найдется. (никого не обижаю, выражение такое :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в садик прям так легко и устроить? Пришел и отдал?

Согласна. Даже если и удастся устроить, то прям дети не болеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю. детский садик - для нашей семьи оказался экономией. день в садике стоит 60 рублей 65 копеек. ребенка кормят, за ним смотрят, готовят, занимаются, гуляют и др. 60 рублей - это стоимость домашнего обеда (сами прикиньте сколько мясо на рынке стоит (сколько ребенок за обед съедает?), овощи, масло, хлеб, чай, пара печенек) у меня где-то 60р выходит. а полдник, завтрак? поэтому с учетов доп. взносов садик все-равно оказывается дешевле, чем дома.

Согласна,что дешевле ребенка в садик водить,чем дома кормить. Но только бы не вышла потом нам всем боком такая экономия :(. Как вы думаете,почему там завтрак,обед и ужин обходятся недорого? Есть закон такой 94-ФЗ по Госзакупкам,так вот по нему сейчас засчет бюджета покупают все самое дешевое, а качество страдает очень. Вот вам и экономия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже учимся в школе. Но проблемы с родителями, которые не хотят сдавать деньги была и в садике, есть и в школе. В классе мы собираем на подарки детям ко дню рождения (50р на ребя), 100р школьная ёлка-спектакль, 50р елка в классе с клоуном. Я ни как не пойму почему родители остальных детей должны оплачивать за несдающих развлечения их ребя.

ЗЫ. Последний раз мы подарили учителю на ДР сертификат на поход в салон красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Госзакупкам,так вот по нему сейчас засчет бюджета покупают все самое дешевое, а качество страдает очень. Вот вам и экономия.

 

ну самое дешёвое ещё не значит, что самое плохое :) сама не раз видела как на полдник им приносят в пакетиках йогурты или ряженку , это даже не коробочки, а именно пакеты, а сами знаете, что на рублей 5 молоко/ряженка/кефир дешевле чем их аналоги, но уже в коробочках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна. Даже если и удастся устроить, то прям дети не болеют?

 

болеют, болеют, но это уже совсем др. история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в садик прям так легко и устроить? Пришел и отдал?

Вопрос не в том "легко или сложно", "пришел и отдал". Если внимательно прочитать цитату, там: "Мои дети в сад не ходят и надеюсь не пойдут... то я к примеру не смогла бы сдавать деньги,если бы сын был в саду." Вообще разговор о взносах...

Изменено пользователем Nat33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно рассуждать поразному...

можно и так_ зачем детей заводили ? чтобы дома сними сидеть и жаловаться что нет денег ,что на них(детей) много всего нужно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча ходит в первый класс,а когда ходила в садик мы так же сдавали на всякие там нужды.Так же приносили мыло,бумагу и т.д.Но у нас были такие мамашки которые и этот хоз.комплект не приносили,и еще интересовались куда все это девается,мол она приносила в начале года,а уже конец,И как правило сдавали одни и те же.И в школу так же на нужды класса.А вот извините когда пришла новый директор и сказала,что нельзя с нас было денег брать при поступлении,а сама через месяц заявила что каждый родитель должен теперь сдавать по 100рублей,а у нас в школе более1000 учеников,и что она посадит своего бухгалтера,извените но это наталкивает на нехорошие мысли.Мне не жалко этих денег но правильно ли они будут расходоваться.Ведь только что были сданы деньги на поступление а изменений в школе нет.Так спрашивается куда они делись и куда эти деньги пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кто в родетельском комитете , скажите у вас были такие экземпляры в лице родителей, которые отказываются сдавать деньги на группу ?! У нас такая ситуация принеприятная была, значит провели родительское собрание по многим вопросам , ну и в том числе и по оказанию спонсоркой помощи для своей группы в размере 150р на игрушки и др. товары в месяц. Прихожу утром в сад и говорю той мамочке которой не было вчера на собрании , что вот решили по 150р собирать , она как начала возмущаться и главное всё лично мне адресует, куда это Я буду эти деньги тратить , игрушек и так валом . А то что это ясельная группа и игрушки ломаются со скоростью света , видно не учитывается. В общем она сказала, что будет сдавать по 100р, а 150 это слишком огромная сумма получается за месяц. В общем я была в шоке . Это такие жалкие копейки , что даже стыдно о них вообще говорить , не то что возмущаться. Детишек в группе у нас ходит максимум 10-13 чел. , а было время когда 4-6 чел. , а тут НГ на носу , да ещё на сад нужно выделить 1500 с группы для того же самого проведения НГ.

Спонсорская помошь, конечно дело добровольное, но всё равно обидно, что кто то будет отдавать нужную сумму, а кто то жмотничает angry.gif

SAVITRI, ничего не поделаешь, насильно деньги не соберешь. Да, такие родители встречаются. Всё на их совести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто знает, действительно ли сады сейчас без финансирования? Так нам заявляет наша заведующая. Как пришли в сад сразу список хоз.товаров и канц.товаров (купив все сумма составила чуть более 1000р.). Через какое то время говорят: раз в месяц по 50 р на нужды группы, теперь 600р. на сад раз в год: краску купить забор покрасить, песочницу сделать и т.д. Это нормально? Мнене жалко, но по-моему администрация хоть немного должна участвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу канцтоваров и моющих средств, им действительно сейчас не выделяют на это денег.

Я уже писала выше, у кого есть вопросы или жалобы можно звонить по телефонам горячей линии комитета по образованию администрации г. Волгограда:

38-47-63 Наталья Рафаэльевна

93-02-65 инспектор Маргарита Викторовна

Они строго следят за работой дет.садов и воспитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маруся, Да. Этот год первый, когда сады настолько плохо финансируют.

Теперь всю химию и моющие средства покупаем сами (род.комитет на деньги родителей), раньше только докупали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто попал в детский садик в этом году, вносите ли вы "добровольную" мат.помощь? и в каком размере? А то нас заведующая спросила, будем ли мы оказывать материальную помощь садику? Я сказала, что будем. Она "в каком размере?". Я говорю, что с мужем еще не обсуждали. На что мне ответили, что помощь должна быть не менее пяти тысяч. Я просто в замешательстве нахожусь. Все сейчас так платят что ли? Понятно, что надо первый взнос внести, но минимум в 5 тысяч кажется мне дороговатым. Я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто попал в детский садик в этом году, вносите ли вы "добровольную" мат.помощь? и в каком размере? А то нас заведующая спросила, будем ли мы оказывать материальную помощь садику? Я сказала, что будем. Она "в каком размере?". Я говорю, что с мужем еще не обсуждали. На что мне ответили, что помощь должна быть не менее пяти тысяч. Я просто в замешательстве нахожусь. Все сейчас так платят что ли? Понятно, что надо первый взнос внести, но минимум в 5 тысяч кажется мне дороговатым. Я не права?

Наша заведующая сказала, платите кто сколько может это дело сугубо добровольное. Сама в раздумьях. А сколько кто вносил в прошлом, девчонки, поделитесь, пжлст!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша заведующая сказала, платите кто сколько может это дело сугубо добровольное. Сама в раздумьях. А сколько кто вносил в прошлом, девчонки, поделитесь, пжлст!

В нашем саду в прошлом году вносили по 2т.р. и можно было в течение года по частям.В этом году вообще ничего, ну кроме пастели и хоз.нужд.Может к сентябрю родительский комитет решит какой будет взнос, но пока заведующая молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ни как не пойму почему родители остальных детей должны оплачивать за несдающих развлечения их ребя.
А в чем проблема-то? Вы тоже не сдавайте :p

Шучу, конечно)))))

Такое было всегда и всегда будет, поэтому я бы не возмущалась)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, 2-2,5 тыс. сумма достаточная, если учесть что ежемесячно еще будут различные сборы. 5 тыс. не все потянут и есть соблазн присвоить немного себе. Главное думать и убеждать себя, что это на нужды садика и конкретно вашего ребенка. :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам звонила заведующая, пригласила на встречу в понедельник. Наверное денег хочет. Встретила мамочку, они попали в наш садик, с них просят 7 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки со всех просят по разному, они смотрят на то как ВЫ одеты, сколько на вас украшений, какая машина, где работает ПАПА!!!!

Поэтому дам вам совет, идите на встречу в простенькой одежде, не крастесь, не одевайте золото с брЮльантами и плачьтесь как все хреново, как мало денег, что ЗП мужу задерживают. Потом когда она все же озвучит сумму, попросите об отсрочке на скажем месяца на 3... Удачи............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2004 году мы пошли в детский сад и уже тогда мат. помощь выражалась в немалых суммах. Лично мы сдавали заведующей 7 тыс. руб. Как потом выяснилось, что другие родители сдавали и больше. А это были достаточно большие суммы. Кроме того, постоянно собирали с нас то на канц. товары, то на праздники, то на подарки и т.д.,и т.д...

Потом началась школа. За поступление ничего не заплатили, но всем было озвучено, что школа нуждается в помощи. В тот момент помощь выражалсь в ремонте туалетов для начальной школы. И так же сдаем то на охрану, то на обеды, то на подарки, то на канц. товары.

Это было, есть и будет!!!

А быть в род. комитете неблагодарное дело. Всегда есть "невменяемые" родители, которые отказываются сдавать деньги и нагло пользуются всем тем, что приобретено на деньги остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки со всех просят по разному, они смотрят на то как ВЫ одеты, сколько на вас украшений, какая машина, где работает ПАПА!!!!

Поэтому дам вам совет, идите на встречу в простенькой одежде, не крастесь, не одевайте золото с брЮльантами и плачьтесь как все хреново, как мало денег, что ЗП мужу задерживают. Потом когда она все же озвучит сумму, попросите об отсрочке на скажем месяца на 3... Удачи............

:very_funny: хорошя идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...