Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Собрались крестить дочку, в церкви сказали, что крестные и мама, да и вообще все, кто будит в церкви должны быть с кресиками( ясен пень) пришла домой, начала искать свой(девочки ну в упор не помню как он выглядел, дарила мне его бабушка) так вот нашла я 2 крестика, а какой мой не помню. Что нужно сделать с крестиком в церкви, что бы его очистили, перед тем как одеть самой? и можно ли? просто боюсь, а вдруг не мой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что нужно сделать с крестиком в церкви, что бы его очистили, перед тем как одеть самой? и можно ли? просто боюсь, а вдруг не мой...
Лучше купите новый. Можно недорогой. В церкви теоретически можно освятить крест, но вдруг он все-таки чужой и часть этой чужой энергетики попадет и к вам. Если вас это не беспокоит, то просто сходите и освятите, если беспокоит, то все-таки купите новый. А эти два пусть лежат.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

То же считаю, что лучше новый купить. Можно прям в церкви, ведь не обязательно, чтоб крестик был дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я крестиков боюсь до ужаса, как бы это не звучало, но как только я одевала крестик(раньше) так со мной что-то случалось! то в кому попала, то аппендицит просто так вырезали и т.д. вот поэтому не носила долго и забыла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
я крестиков боюсь до ужаса, как бы это не звучало, но как только я одевала крестик(раньше) так со мной что-то случалось! то в кому попала, то аппендицит просто так вырезали и т.д. вот поэтому не носила долго и забыла(((

 

думаю с этим "ощущением" лучше сходить к батюшке знакомому (если есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю с этим "ощущением" лучше сходить к батюшке знакомому (если есть)

тю-тю %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
тю-тю %)

ну или к тому, кто крестить будет....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по личному опыту - лучше купить новый крестик в церкви и постараться носить, отбросив все лишние предубеждения.

Только покупайте крестик в тот день и час, когда у вас будет хорошее настроение. делайте это с удовольствием и мыслями, что с ним к вам приходит все доброе и светлое, чего вы хотите от жизни. что он будет вас оберегать и защищать, что будете обращаться(касаться) к нему в трудную минуту.

Выбирать нужно не красивый или дорогой, а тот, к которому вас "потянет", к которому лежит душа, "свой" - тогда и мешать он не будет.

Про вашу прежние сложности, могу сказать, что если крест был подарен, то он мог вам не подойти(только не кидайте тапками за "суеверия"). Знаю случай, когда человек не смог носить подаренный крест из турецкого золота, то ли из-за производства в мусульманской стране, то ли еще по каким-то причинам... но крест был не его.

Считаю. что пересиливать себя не стоит, а вот найти "свой" - очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про вашу прежние сложности, могу сказать, что если крест был подарен, то он мог вам не подойти

не отрицаю, мы тот крестик с которым у меня все было связано покупали вместе с бабушкой, в церкви, я сама выбирала. Но после каждого случия со мной он моментально чернел до жути, последний раз одевала его 5лет назад, попала в кому, почернел, когда домой выписали, сняла почистила и положила, сегодня смотрела на него он чернющий(опять) не знаю, что это значит...

 

и еще вопросик, на крестины покупать крестик лучше в церкви или можно в магазине?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня смотрела на него он чернющий(опять) не знаю, что это значит...

а из какого материала сделан крестик?

Серебру, например, свойственно темнеть, да и любому др. материалу - физически менять свои свойства. Не надо искать какую-либо подоплеку, которой нет.

Если Бог с нами, кто против нас?

 

на крестины покупать крестик лучше в церкви или можно в магазине?

лучше в церкви.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влезу в тему со своим вопросом))

На крещение сыну крестный подарил довольно таки немаленький(имеется ввиду для ребенка) крестик. Я хотела купить еще один по размерам так сказать сына, но муж уперся и говорит мне, что раз с этим крестом крестили, то пусть с ним и ходит. Другого при наличии креста данного при крещении покупать нельзя. Честно говоря, в растерянности. Это где-нибудь прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раз с этим крестом крестили, то пусть с ним и ходит.

я тоже придерживаюсь этого мнения, но крестик сына раскололся пополам, я купила новый. Поломанный отнесла в церковь. Также следует поступать, если вы нашли чей-то крестик на дороге. Многие из суеверия не хотят поднимать чужой крестик, якобы "берешь бремя этого креста на себя", а крестик, на котором изображен распятый Иисус Христос продолжает валяться и люди его ненароком топчут.

крестная сына подруги купила как-раз таки маленький крестик для ребенка, для взрослого он будет уже слишком мал, со временем заменят на другой большего размера.

Думаю, что ничего страшного нет в том, что сейчас вы купите более подходящего размера крестик для ребенка, а когда он подрастет, то будет носить тот, которым крестили. Насчет где прописано, думаю, что священник точно ответит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Влезу в тему со своим вопросом))

На крещение сыну крестный подарил довольно таки немаленький(имеется ввиду для ребенка) крестик. Я хотела купить еще один по размерам так сказать сына, но муж уперся и говорит мне, что раз с этим крестом крестили, то пусть с ним и ходит. Другого при наличии креста данного при крещении покупать нельзя. Честно говоря, в растерянности. Это где-нибудь прописано?

Еще слышала, что крестильный крестик нужно постараться сохранить по жизни. Когда крестили племяшку (я крестной была) покупали два крестика, один большой (ну это он для грудничка большой) золотой- им и крестили, а второй прям в церкви купили маленький серебряный нам его при крещении батюшка освятил. Так посоветовали сделать в самой церкви, специально интересовались перед крещением. Маленький она сейчас носит, а крестильный сначала над кроваткой висел, а сейчас в надежном месте хранится пока ребенок не подрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще вопросик, на крестины покупать крестик лучше в церкви или можно в магазине?

 

Мне в церкви сказали, что можно купить в магазине, просто перед крещением батюшку предупредить, чтобы он крестик освятил. В церкви выбор был совсем маленький, ничего не смогли подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам в церкви сказали надеть крестики, в которых нас с братом крестили ( он теперь крестный моей дочери), мама забыла какой крестик кому принадлежит. В церкви их просто заново заранее освятили и сказали теперь можно любой одевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю с этим "ощущением" лучше сходить к батюшке знакомому (если есть)

 

 

Ага, я думаю не просто сходить, а бежать надо как можно быстрее, т.к. это очень не нормально бояться креста. Бояться нужно другого в этой жизни. Крест это сила, это защита и сам Христос за нас и за наши грехи пострадал на нем для этого.

Сходить нужно обязательно к любому батюшке, в каждом приходе по определенным часам ведутся приемы граждан по личным вопросам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу по личному опыту - лучше купить новый крестик в церкви и постараться носить, отбросив все лишние предубеждения.

Только покупайте крестик в тот день и час, когда у вас будет хорошее настроение. делайте это с удовольствием и мыслями, что с ним к вам приходит все доброе и светлое, чего вы хотите от жизни. что он будет вас оберегать и защищать, что будете обращаться(касаться) к нему в трудную минуту.

Выбирать нужно не красивый или дорогой, а тот, к которому вас "потянет", к которому лежит душа, "свой" - тогда и мешать он не будет.

Про вашу прежние сложности, могу сказать, что если крест был подарен, то он мог вам не подойти(только не кидайте тапками за "суеверия"). Знаю случай, когда человек не смог носить подаренный крест из турецкого золота, то ли из-за производства в мусульманской стране, то ли еще по каким-то причинам... но крест был не его.

Считаю. что пересиливать себя не стоит, а вот найти "свой" - очень даже.

Какая ерунда!!!!!!!!!!!!!Если есть суеверия, есть сомнения и самое главное нет веры зачем было принимать Святое Крещение! А коль принято оно, почитайте хоть не много, что это и для чего это, и к чему это вас обязывает. Что значит "не подошел"????????????? Как может, нам крещеным в православной вере Христос распятый же за нас и наши грехи,"не подойти"? Да мож и вера сама эта не подходит? Другую надо, чтоб "с удовольствием и мыслями, что к вам приходит все доброе и светлое, чего вы хотите от жизни", эт что мантра что ль какая то? Простите меня пожалуйста за мое мнение такое, но я вас прошу купите себе книгу "Закон Божий" для семьи и школы или что-нибудь типа "Православная энциклопедия", сейчас Слава Богу с этим проблем нет, почитайте, сходите к батюшке на прием просто на беседу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, вот проблему-то нашли. Даже не задумывалась. У меня у мамы дома 2 крестика лежат, один - мой крестильный, другой - папин (он во взрослом возрасте крестился), так они только по цвету отличаются, и мама в упор не помнит, какой мой, а какой папин. Ну и пусть лежат, раз не помнит. Я пошла себе в церкви новый купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при переездах потеряли дочкин крестильный крестик...а может и украли его у нас, когда у меня золото выносили - не знаю-не помню - найти не могу, сейчас она ходит с купленным в церкви, но меня все тревожит мысль что без крестильного крестика не так как-то неправильно что-ли....

а как правильно не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик ))

Девочки, подскажите, решили крестить сыночка, но я где то слышала что крестик должна покупать мама, а не крёстные, так ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем приветик ))

Девочки, подскажите, решили крестить сыночка, но я где то слышала что крестик должна покупать мама, а не крёстные, так ли это ?

 

Это не имеет абсолютно никакого значения кем и где куплен крестик.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно крестные покупают все это... У всех моих друзей и знакомых так было...

Но на мой взгляд нет никакой разницы кто покупает крестик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын уже второй раз теряет крестик, первый пропал в 2 года,второй крестик вот недавно, причем первый крестильный сначало висел на кроватке, в годик повесила на ребенка и где то через год пропал, теперь еще через год второй. Причем и в первый и во второй раз перевернули всю квартиру нет нигде. Вот что думать, плохо это? или лучше не зацикливаться на этом? и вешать ли новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mara, а последующие крестики священные?

или лучше не зацикливаться на этом? и вешать ли новый?

 

не зацикливаться, а новый повесить, купить в церковной лавке или освятить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mara, а последующие крестики священные?

 

да все священные, и в храме купленные

 

вот пытаюсь не надумывать ничего плохого, но все равно мысли лезут плохие

Изменено пользователем mara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mara, а на что вещаете крестик?

Я с крещения вещала на веревочку, брат какую-то типа кожаную веревочку купил себе и своему крестнику (моему сыну), я повесила на нее, через несколько дней брат потерял крестик, так как веревочка это разорвалась, благо мне интуиция подсказала и я нашла его крестик возле калитки. А через неделю у сына порвалась, хорошо, что дома. Зашла в церковную лавку и купила опять обычную веревочку. Еще думала на цепочку, но тоже не стали покупать, т.к. в садик в дальнейшем, а там мало ли что...

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, на кожанную веревочку вешали, цепочку не захотела и из за сада и мне кажеться нетереть может детскую кожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mara, купите верёвочку (гайташек) и носите на здоровье))))) Не волнуйтесь о потерянных крестиках и не верьте в приметы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,столько вопросов важных.Я думаю что с вопросами надо не поленится и в церковь сходить,и у батюшки только спрашивать как и что можно.А то ,кто то слышал,кто то где то читал.Как то не серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,столько вопросов важных.Я думаю что с вопросами надо не поленится и в церковь сходить,и у батюшки только спрашивать как и что можно.А то ,кто то слышал,кто то где то читал.Как то не серьезно.

 

Вы полагаете, мы тут домыслы свои излагаем???

Отнюдь! Делимся тем, что сами узнали именно от батюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы полагаете, мы тут домыслы свои излагаем???

Отнюдь! Делимся тем, что сами узнали именно от батюшки.

Нет.я ничего не полагаю.Если вы конкретно делитесь тем что услышали от батюшки,то большое именно вам спасибо за это.Просто есть люди которые пишут то.,что где то что то когда то слышали.вот и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,столько вопросов важных.Я думаю что с вопросами надо не поленится и в церковь сходить,и у батюшки только спрашивать как и что можно.А то ,кто то слышал,кто то где то читал.Как то не серьезно.

Я тоже считаю, что лучше всего сходить с батюшкой пообщаться, думаю это очень для нас полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...