Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Солнечная, ну все понятно с вашей учительницей-она таким образом вас на репетиторство склоняет:( Встречала я таких за время работы в школе. А почему перевод в другой класс не спасет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в третьем классе. Но панически боимся нашу училку. Каждый год с ней разговариваю на эту тему.Пытаюсь объяснить, что не может ребёнок быть совсем тупым в школе, когда дома он мне всё спокойно объясняет и выполняет все задания без проблем. Она говорит, что не знаю, что у вас там дома, а в школе полный ноль; нанимайте репетитора, я свободна в такое то время.

У нас третья часть класса ходит к репетиторам. И в классе самая высокая успеваемость в параллели. Хотя я считаю, что если так много деток занимается у репетитора, то показатель качества обучения. Естественно, не в пользу учителя.

Перевод в другой класс тоже не спасёт, а другая школа далеко и не удобно находится.

Пример из жизни. Когда я училась в школе у меня была такая же ситуация- дома все получалось, а в школе полный ступор наступал. Меня даже пытались оставить на второй год.Но блогодаря моим родителям, их настойчивости, меня перевели в lueue. школую А это лет 30 назад было очнь проблемотично! В итоге 4 класс я закончила на отлично,без всяких репетиторов. Они были всегда. Так что подумай о переводе и не надо мучить ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие Мамочки! Расскажите, как вы делаете домашнее задание?Мы например, все делаем с нежеланием, быстрей, быстрей, и когда не понятно, думать не желаем (как заинтересовать учиться не знаю).

Я заинтересовываю плохим примером- не желаешь учиться, хорошо, переходим в другую школу, 8- летку, а потом подъезды мыть за 3 копеки. Ведь в наше время без образования никуда в хорошее место не попадешь. Пока действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно согласна. Очень грустно, когда родители отправляют ребенка в школу, а сами полностью устраняются, мотивируя тем, что они работают, им некогда (и не оказывают ни материальной, ни какой-то другой посильной помощи классу). А время-то идет, дети растут. Воспитание ребенка в большей мере - это труд родителей, а не учителей. Если родители безучастны к школьным проблемам , что же говорить о детях. Из моего опыта скажу, что у активных мамочек детки и учатся лучше , и классы более дружные, где родители помогают в проведении различных мероприятий.

 

Категорически с Вами не согласна. Детей отправляют в школу для получения общего среднего образования, а не для воспитания, которым родители самостоятельно занимаются дома. А помощь, в том числе материальная, никак не может выступать критерием участия родителей в воспитательном процессе. Просто в нашем государстве стало принято перекладывать обязанности на других, например, ремонт той же школы должно осуществлять государство, а не родители. А что касается лучшей учебы тех, чьи родители активны, я знакома с многими примерами того, как учителя ставят хорошие оценки ученикам, родители которых делают им подарки, либо оказывают материальную помощь школе. Жалко, что на качестве знаний это никак не отражается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Категорически с Вами не согласна. Детей отправляют в школу для получения общего среднего образования, а не для воспитания, которым родители самостоятельно занимаются дома. А помощь, в том числе материальная, никак не может выступать критерием участия родителей в воспитательном процессе. Просто в нашем государстве стало принято перекладывать обязанности на других, например, ремонт той же школы должно осуществлять государство, а не родители. А что касается лучшей учебы тех, чьи родители активны, я знакома с многими примерами того, как учителя ставят хорошие оценки ученикам, родители которых делают им подарки, либо оказывают материальную помощь школе. Жалко, что на качестве знаний это никак не отражается.

+100000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Категорически с Вами не согласна. Детей отправляют в школу для получения общего среднего образования, а не для воспитания, которым родители самостоятельно занимаются дома. А помощь, в том числе материальная, никак не может выступать критерием участия родителей в воспитательном процессе. Просто в нашем государстве стало принято перекладывать обязанности на других, например, ремонт той же школы должно осуществлять государство, а не родители. А что касается лучшей учебы тех, чьи родители активны, я знакома с многими примерами того, как учителя ставят хорошие оценки ученикам, родители которых делают им подарки, либо оказывают материальную помощь школе. Жалко, что на качестве знаний это никак не отражается.

Отвечаю по порядку.

В отечественной педагогике образование неотделимо от воспитания. Тематика многих предметов (например, взять литературу) предполагает формирование у детей определенных взглядов, а это и есть воспитание. В школе дети находятся в коллективе, где опять же должны соблюдаться определенные принципы поведения. К сожалению, не все дети с ними знакомы, но другие дети от этого страдать не должны, поэтому приходится заниматься воспитанием учителям.

Учитель также как и родители не обязан заниматься ремонтом, но приходится, а если родители не помогают - времени на детей остается гораздо меньше, страдает как раз качество обучения.

Если родители небезразличны к школьным проблемам (необязательно материальным, это может быть помощь в организации праздника для детей и т.д) - это тоже своего рода воспитание в детях неравнодушного отношения к общим делам.

А по поводу оценок - есть такое, но это право учителя. Оценки сейчас вообще не играют роли, так как ЕГЭ все расставил по местам. Для большинства учебных заведений только его результаты влияют на прием абитуриентов. Так что я надеюсь, что сейчас родители поздравляют или делают что-то от души, а не для оценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В отечественной педагогике образование неотделимо от воспитания.

С этим полностью согласна.

Учитель также как и родители не обязан заниматься ремонтом, но приходится, а если родители не помогают - времени на детей остается гораздо меньше, страдает как раз качество обучения.

Почему же другие взрослые, не работающие учителями, когда работа выходит за рамки должностных обязанностей, справляются с этим сами, без привлечения других людей, не имеющих отношение к их работе?! То же могу сказать и про подарки учителю на день рождения!

А по поводу оценок - есть такое, но это право учителя.

И что же это за право такое? Огласите документ, пожалуйста, где это право прописано.

ЕГЭ все расставил по местам.

Для большинства учебных заведений только его результаты влияют на прием абитуриентов.

Опыт этого года показал совсем другое: качество школьногшо образования очень низкое, или даже при сдаче ЕГЭ возможно контролировать отметки "своим" ученикам.

я надеюсь, что сейчас родители поздравляют или делают что-то от души, а не для оценок.

Ага, особенно родительский комитет. Родители всего класса сдают деньги на поздравления учителя, а вручают презент всегда одни и те же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам вчера раздали детям листочки для участия в голосовании "Народный учитель-2009". Каждый листик учительница (3 класс) подписала: класс и Фио ребёнка. Завтра мы должны сдать ей эти листики. Как Вы думаете , кого же мы напишем?! :blink: Конечно её. Хотя отношение к ней абсолютно противоположное. Но если я сдам лист с другой фамилией, догадываетесь, что будет с моими детишками?! А у неё есть ещё и первый класс. Так что ясно, как у нас получаются "народные" учителя.

согласна. даже на сайте этого конкурса - нет честности. проверено на личном опыте. я голосовала за человека, за него же голосовали все его друзья и знакомые, мои друзья - а рейтенге стоит - 1 голос. смысл тогда голосовать? если у них там все заранее решено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оценки сейчас вообще не играют роли, так как ЕГЭ все расставил по местам.

 

Будто оценки ставят только для аттестата :wacko: Однако, нет, иначе можно было вводить оценки только в выпускном классе. Оценивание ребенка создано для стимулирования его активности в учебе. И они играют ОГРОМНУЮ роль. В том числе и сильно влияют на психическое здоровье ребенка.

 

Бедные-бедные отличники, которые настолько замучены своей погоней за этими самыми пятёрками и для них уже ЕГЭ вообще на пределе всех человеческих возможностей.

 

А кто этих "бедных отличников" создает? Уж не родители ли с учителями?

 

Учитель также как и родители не обязан заниматься ремонтом, но приходится, а если родители не помогают - времени на детей остается гораздо меньше, страдает как раз качество обучения.

 

Ни разу я не видела, чтобы учителя делали ремонт с отрывом от учебы, ибо ремонтами занимаются летом, в каникулы. И ни учитель, ни родители не обязаны его делать. Да, возможно, государством деньги выделяются на ремонт не так часто, как хотелось бы, но и запросы сейчас в школах ого-го какие! Зачем-то каждые год-два надо было новые шторы покупать (я дома гораздо реже их обновляю) или линолеум менять с завидной регулярностью. А финансирование на самом деле есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она говорит, что не знаю, что у вас там дома, а в школе полный ноль; нанимайте репетитора, я свободна в такое то время.

 

терпеть не могу таких! просто с...ки! уж простите!

У нас третья часть класса ходит к репетиторам. И в классе самая высокая успеваемость в параллели. Хотя я считаю, что если так много деток занимается у репетитора, то показатель качества обучения. Естественно, не в пользу учителя.

 

+1000000! это просто огроооооомный минус учителю! да и не учитель это вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё верно. Вот только как объяснить ребёнку, что нервы не восстановить потом уже ни чем и никогда. Бедные-бедные отличники, которые настолько замучены своей погоней за этими самыми пятёрками и для них уже ЕГЭ вообще на пределе всех человеческих возможностей. Хорошо ещё, кто сейчас только идёт в первый класс, а кто недавно совсем по другой программе жил, А теперь всё изменилось, перестроиться-то ой как непросто

Родители не должны настраивать ребенка, что он обязан быть отличником или хорошистом. Каждому – свое… А экзамен любой – это стресс.

 

Почему же другие взрослые, не работающие учителями, когда работа выходит за рамки должностных обязанностей, справляются с этим сами, без привлечения других людей, не имеющих отношение к их работе?! То же могу сказать и про подарки учителю на день рождения!

И что же это за право такое? Огласите документ, пожалуйста, где это право прописано.

Опыт этого года показал совсем другое: качество школьногшо образования очень низкое, или даже при сдаче ЕГЭ возможно контролировать отметки "своим" ученикам.

Ага, особенно родительский комитет. Родители всего класса сдают деньги на поздравления учителя, а вручают презент всегда одни и те же.

Вы делаете сами ремонт в своем рабочем кабинете в свой отпуск или в выходные?

Вы не представляете, сколько учителя делают за рамками должностных обязанностей! Сколько приходится заниматься бумажками и отчетами? Когда же детьми заниматься?

Ремонт в кабинетах страдает исключительно по вине детей. Ваш ребенок никогда вам не скажет, как он втихаря отрывал обои или рисовал на парте и т.д.

На день рождения учителю равно как и на другие праздники дарить подарки не обязательно. Ни одному учителю не нужны подарки от родителей, которые потом будут требовать за них ставить определенные оценки. Кстати, все учителя прекрасно знают, что родительский комитет поздравляет от всего класса.

Такого документа нет, равно как и документа, запрещающего поставить пару хороших лишних оценок.

ЕГЭ показал, к чему надо стремиться: не вымогать из учителей хорошие оценки, а объяснять своим детям, что учиться необходимо и что делают они это, прежде всего, для себя, а не для мамы и папы, учителя или школы

 

Будто оценки ставят только для аттестата :wacko: Однако, нет, иначе можно было вводить оценки только в выпускном классе. Оценивание ребенка создано для стимулирования его активности в учебе. И они играют ОГРОМНУЮ роль. В том числе и сильно влияют на психическое здоровье ребенка.

 

А кто этих "бедных отличников" создает? Уж не родители ли с учителями?

 

Ни разу я не видела, чтобы учителя делали ремонт с отрывом от учебы, ибо ремонтами занимаются летом, в каникулы. И ни учитель, ни родители не обязаны его делать. Да, возможно, государством деньги выделяются на ремонт не так часто, как хотелось бы, но и запросы сейчас в школах ого-го какие! Зачем-то каждые год-два надо было новые шторы покупать (я дома гораздо реже их обновляю) или линолеум менять с завидной регулярностью. А финансирование на самом деле есть ;)

Опять же, повторяюсь, оценки показывают курс, к чему ребенок должен стремиться, не надо давить на ребенка, что он должен получать одни пятерки, нужно учить его извлекать опыт из своих ошибок: в этот раз не очень получилось, в другой раз лучше подготовишься.

В каникулы учителя кроме ремонта занимаются еще экзаменами, аттестатами, выпускными, пришкольными лагерями, подготовкой планов на следующий учебный год, работой с детьми на пришкольном участке и т.д. А запросы у всех, конечно, разные, но в школе шторы, мебель и ремонт гораздо быстрее выходят из стоя, чем дома…Понятно, я думаю, по какой причине. :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы делаете сами ремонт в своем рабочем кабинете в свой отпуск или в выходные?

Вы не представляете, сколько учителя делают за рамками должностных обязанностей! Сколько приходится заниматься бумажками и отчетами? Когда же детьми заниматься?

Я так думаю, что те, кто шли учиться на учителя, знали об этом. А потом в отпуск или выходные детьми и не надо заниматься, для этого есть уроки.

Такого документа нет, равно как и документа, запрещающего поставить пару хороших лишних оценок.

По-моему, есть документ, регламентирующий, как надо оценивать знания. А всё остальное, - это так сказать "самодеятельность".

ЕГЭ показал, к чему надо стремиться: не вымогать из учителей хорошие оценки, а объяснять своим детям, что учиться необходимо и что делают они это, прежде всего, для себя, а не для мамы и папы, учителя или школы

Я думаю, большинство учителей будут согласны со мной, что ЕГЭ не отражает истинный уровень знаний.

 

В каникулы учителя кроме ремонта занимаются еще экзаменами, аттестатами, выпускными, пришкольными лагерями, подготовкой планов на следующий учебный год, работой с детьми на пришкольном участке и т.д.

Как вы, наверное, знаете, время каникул учителям оплачивается. Раз детишки на каникулах - в самый раз заняться такой работой, в том числе и кабинет прибрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+ 10000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так думаю, что те, кто шли учиться на учителя, знали об этом. А потом в отпуск или выходные детьми и не надо заниматься, для этого есть уроки.

 

 

По-моему, есть документ, регламентирующий, как надо оценивать знания. А всё остальное, - это так сказать "самодеятельность".

 

 

Я думаю, большинство учителей будут согласны со мной, что ЕГЭ не отражает истинный уровень знаний

 

 

Как вы, наверное, знаете, время каникул учителям оплачивается. Раз детишки на каникулах - в самый раз заняться такой работой, в том числе и кабинет прибрать.

 

Разочарую вас , но большинство студентов педа учатся совсем не для того, чтобы работать учителями. Из моей группы я единственная работала по специальности, остальные даже не собирались. Вы считаете, что в отпуск и выходные учитель должен убирать в кабинете один, без помощи детей (которые активно пачкали этот кабинет весь год) и их родителей?

 

Всегда присутствует доля субъективности в оценке знаний, особенно по гуманитарным предметам. Все мы люди и иногда дети и их родители очень рады, что учитель берет на себя ответственность, завышая оценки детям, которые должны покинуть школу со справкой, без аттестата. ЕГЭ как раз многих из таких детей, которых раньше спасали учителя, лишил возможности получить документ об образовании. ЕГЭ показал более объективную картину.

 

Нет, с вашими высказываниями не согласятся большинство учителей, и из-за таких родителей как вы, которые только требуют и помощи от них не дождешься уходят из школы молодые перспективные специалисты, а остаются те, которых вы достойны. Вы никак не поймете, что обучение и воспитание - это совместный труд учителей и родителей (и уборка класса - это тоже часть воспитания), а если вы будете противопоставляться учителю (что вы и делаете), то страдать будет ваш ребенок. И не удивляйтесь потом, когда ваше подросшее чадо на вашу просьбу помочь в уборке по дому или других делах, скажет, что это не его обязанность и вообще но не хочет, у него свои дела. :blink:

 

 

 

Оплачивается работа с детьми (походы на экскурсии, проведение мероприятий) и подготовка к учебному процессу, а не ремонт кабинета. И все равно учителя убирают кабинеты и ремонтируют и в свой отпуск и в выходные, и по вечерам. У кого есть в семье учитель, поддержат меня и скажут, что это тяжелый труд. Только престиж профессии сейчас очень низок, да еще некоторые родители подливают масла в огонь, вместо того чтобы воспитывать уважение к Учителю.

 

А ваше недовольство вы бы высказывали где-нибудь в правительстве, а не на сайте. Предлагали бы какие-то реформы в нашей образовательной системе, если она вас не устраивает. А то на сайте все такие смелые, а как доходит до дела - молчат... Может быть тогда бы не пришлось ни родителям, ни учителям ремонтировать кабинеты. Хотя в нашей стране всегда это было. :girl_wink:

Изменено пользователем Vesna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы считаете, что в отпуск и выходные учитель должен убирать в кабинете один, без помощи детей (которые активно пачкали этот кабинет весь год) и их родителей?

 

Это вы так считаете, раз задаете вопрос нам, а не руководству школы.

А я считаю, что для этого есть в штате школы уборщица. Когда я училась в школе, ученики на классном часе или в последний день четверти мыли парты, у нас были дежурные, которые подметали в классе, мыли доску перед началом урока, следили, чтобы тряпочка была влажной.

Родители всю неделю трудятся, зарабатывают, иногда до 21.00, и если у них есть время и желание прийти в школу убраться - пожалуйста. Но ведь дома дети тоже живут, и дома тоже надо убираться.

Нет, с вашими высказываниями не согласятся большинство учителей, и из-за таких родителей как вы, которые только требуют и помощи от них не дождешься уходят из школы молодые перспективные специалисты, а остаются те, которых вы достойны. Вы никак не поймете, что обучение и воспитание - это совместный труд учителей и родителей (и уборка класса - это тоже часть воспитания), а если вы будете противопоставляться учителю (что вы и делаете), то страдать будет ваш ребенок. И не удивляйтесь потом, когда ваше подросшее чадо на вашу просьбу помочь в уборке по дому или других делах, скажет, что это не его обязанность и вообще но не хочет, у него свои дела. blink.gif

Знаете, я никогда не была против привлечения детишек к общественно-полезному труду. Еще раз повторюсь - для этого есть уроки труда, классные часы. Но не выходные дни! И тем более, не другие уроки, такие как математика, русский язык. Организация походов на природу, в театр, цирк, на выставки - здесь и есть совместное воспитание. И еще - когда родители и учитель ставят одну цель в воспитании и идут вместе к ее достижению. Но подводить под эту цель ремонт в классе?!

да еще некоторые родители подливают масла в огонь, вместо того чтобы воспитывать уважение к Учителю.

Что вы имеете под "подливают масла в огонь"? Когда учитель в открытую просит себе конкретный презент? Да взрослые детки и так всё понимают. А учитель должен вести себя как Учитель. Я прекрасно знаю, сколько всего учителя должны делать, и сколько из этого должны на самом деле делается. Многие покрывают это невысокой зарплатой, но это не повод халатно относиться к выполнению своих должностных обязанностей. Не нравится з/плата - идите, где больше платят. А если работаете - так работайте на совесть.

 

А ваше недовольство вы бы высказывали где-нибудь в правительстве, а не на сайте. Предлагали бы какие-то реформы в нашей образовательной системе, если она вас не устраивает. А то на сайте все такие смелые, а как доходит до дела - молчат... Может быть тогда бы не пришлось ни родителям, ни учителям ремонтировать кабинеты. Хотя в нашей стране всегда это было. girl_wink.gif

Прежде всего здесь недовольство учителей, что они в выходные дни и свой отпуск выходят в школу, чтобы делать ремонт.

Если я в правительстве скажу, почему это я должна в свой выходной идти в школу, то руководство школы получит нарицание. Так же как и за поборы на все эти ремонты. Поэтому, прежде всего, это надо учителям - стучаться выше.

 

Я прекрасно знаю, насколько труден учительский труд! Но очень хочется, чтобы учитель всегда оставался Учителем, примером для деток. Знаю, что это трудно, но такие Учителя есть (хотя их очнь и очень мало)!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде всего здесь недовольство учителей, что они в выходные дни и свой отпуск выходят в школу, чтобы делать ремонт.

Если я в правительстве скажу, почему это я должна в свой выходной идти в школу, то руководство школы получит нарицание. Так же как и за поборы на все эти ремонты. Поэтому, прежде всего, это надо учителям - стучаться выше.

 

Я прекрасно знаю, насколько труден учительский труд! Но очень хочется, чтобы учитель всегда оставался Учителем, примером для деток. Знаю, что это трудно, но такие Учителя есть (хотя их очнь и очень мало)!

НатальяС, практически все из того, о чем я говорила вы поняли совершенно по-своему. Мы с вами говорим на разных языках.

Я поняла вас так, что вы ничего не хотите сами конкретного делать (только разводите дискуссии о том, какие плохие учителя), не должны никуда "стучаться", боитесь подвести руководство школы, боитесь высказать свое недовольство конкретному учителю, а за глаза его поливаете грязью. К сожалению, для вашего ребенка от этого ничего не изменится, чтобы вы здесь не говорили.

 

Среди учителей, также как и среди любых других специальностей есть хорошие, есть от Бога, есть такие, которые просто делают свою работу, есть не очень сознательные. Все мы люди. И мудрые родители это понимают и делают так, чтобы их ребенку было максимально комфортно. :botan:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, я никогда не была против привлечения детишек к общественно-полезному труду. Еще раз повторюсь - для этого есть уроки труда, классные часы. Но не выходные дни! И тем более, не другие уроки, такие как математика, русский язык. Организация походов на природу, в театр, цирк, на выставки - здесь и есть совместное воспитание. И еще - когда родители и учитель ставят одну цель в воспитании и идут вместе к ее достижению. Но подводить под эту цель ремонт в классе?!

 

Процитируйте, пожалуйста, где я говорила, что убираться в классе надо в ущерб другим урокам и в выходные? Я как раз говорю о том, что учитель вынужден делать ремонт в свои выходные.

Процитируйте, пожалуйста, где я говорю о том, что все воспитание заключается в ремонте? Я говорила для примера, и здесь уже много писали о том, что помощь не сводится только к ремонту.

И я не говорю, кстати, что одни и те же родители должны помогать в ремонте каждый год? В классе 25 в среднем человек. За 11 лет учебы вы ни разу не найдете время, чтобы прийти помочь?...

 

Что вы имеете под "подливают масла в огонь"? Когда учитель в открытую просит себе конкретный презент? Да взрослые детки и так всё понимают. А учитель должен вести себя как Учитель. Я прекрасно знаю, сколько всего учителя должны делать, и сколько из этого должны на самом деле делается. Многие покрывают это невысокой зарплатой, но это не повод халатно относиться к выполнению своих должностных обязанностей. Не нравится з/плата - идите, где больше платят. А если работаете - так работайте на совесть.

Презент тут ни при чем, процитируйте, где я говорю, что родители обязаны делать презенты учителям? Как раз наоборот, это личное дело каждого. Никто не заставляет, а некоторые учителя, видя такое отношение родителей, категорически против каких-либо подарков.

Вы, я вижу, знаток учительской работы...Не иначе работаете в министерстве? :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Процитируйте, пожалуйста, где я говорила, что убираться в классе надо в ущерб другим урокам и в выходные?

Цитирую:

Вы считаете, что в отпуск и выходные учитель должен убирать в кабинете один, без помощи детей (которые активно пачкали этот кабинет весь год) и их родителей?

 

Спасибо, Ольга, за дискуссию, в которой каждая из нас высказала своё мнение и точку зрения на школьную жизнь. И другие почитали...

Кстати, в министерстве я не работаю и к учительской деятельности сейчас тоже не имею отношения. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки!!! Моей старшей дочери 10 лет, она учится в школе 110, что в Кировском р-не. Наш класс относится к школе исскуств "Воскресение". Нам очень-очень повезло с учителем, зовут ее Надежда Францевна Дрогаш - очень ответственный, любящий свою работу и детей учитель. Класс у нас очень дружный, весной и осенью ходим в походы в лес (родители, дети, учитель), пока мужчины разводят костер и жарят сосиски Надежда Францевна гоняется с детьми по лесу с картой, нарисованной дома, в поисках сокровищ, а найдя эти сокровища (какой-нибудь кулек со сладастями, опять же подготовленный ею самой) нашим деткам нет предела счастья. Потом все вместе устраивает эстафеты - прыгаем в мешках, бегаем через скакалки, играем в футбол и т.д.

Приходя в школу утром первым делом ребенок подбегает к учителю обнимает ее и здоровается, уходя та же процедура. Некоторые ее объвиняют в слишком близких отношениях с детьми, а я считаю, что настоящий учитель именно таким и должен быть, что бы ребенок с удовольствием шел в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитирую:

Спасибо, Ольга, за дискуссию, в которой каждая из нас высказала своё мнение и точку зрения на школьную жизнь. И другие почитали...

Кстати, в министерстве я не работаю и к учительской деятельности сейчас тоже не имею отношения. :girl_wink:

 

И вам, НатальяС, спасибо за дискуссию, уважаю ваше мнение,но мне бы не хотелось, чтоб у других родителей сложилось об учителях такое же негативное мнение, как у вас (возможно вам просто не повезло, но это не значит, что все такие). Поэтому все-таки, позвольте мне поставить точку в этом споре.

 

Если говорить об обязанностях, то у родителей, они тоже есть. Отдавая ребенка в школу они подписывают документ, где оговорены их обязанности перед учебным заведением. По своему опыту скажу, что есть масса родителей, которые их не выполняют. В некоторых случаях за это могут отчислить из школы.

 

Чиновники у нас в стране не стесняются брать многотысячные взятки и воровать миллионами. Они жируют, а родители и учителя вынуждены делать ремонт в классе за свои деньги. И будут делать, потому что кому-то это выгодно, а если сделают еще и платное среднее образование, вам покажутся мелочью, те «поборы», которые сейчас существуют в школе. О них прекрасно знают наверху, но, видимо, родители молчат, а учителя всего лишь госслужащие, подчиняющиеся своему начальству. Вы видели когда-нибудь учителя, который ездит на иномарке и обедает в ресторане? Какие подарки ему могут подарить за то, что он от 4 до 7 лет занимался ежедневно с вашими детьми: колечко или сережки на память, букет цветов, а иногда и этого нет (это ведь не обязаловка). Те, кто у власти покупают по нескольку квартир себе и всем своим родственникам - и тут все молчат. Зато учитель, по мнению некоторых, - главный взяточник. Не там вы ищете корень всех проблем. И в этом беда многих родителей: вашу бы энергию на благое дело… :rolleyes:

 

МериПопинс, у каждого учителя своя тактика, это ведь творческая работа, подразумевающая нестандартный подход. Так что ваша учительница - молодец, такую детки будут вспоминать с теплотой. И здесь, как я вижу, есть поддержка родителей, поэтому у нее все получается. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Весна, подписываюсь под каждым вашим словом. :rolleyes:

 

НатальяС, кто же из учителей вам так насолил, что вы их ТАК ненавидите? :jest_1: Я внимательно прочла всю вашу переписку с Весной и прямо диву далась. :sad_2: Но спорить я с вами не буду, поскольку это совершенно бесполезно, у вас на всё своя точка зрения. Кстати, Весна в своё время получила грант в 100.000 р. . И это уже о многом говорит. Сами понимаете, что его не каждому дают. Кстати, за всю свою профессиональную карьеру она не приняла ни одного подарка от "крайне благодарных" родителей. Кстати, все ученики по её предмету занимали первые места на межгородских олимпиадах. И ещё много чего "кстати" я могу о ней сказать. А вы говорите, что сегодня практически невозможно найти настоящего Учителя. И это вы долго объясняете Весне. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sosna222, Анечка, ну прям захвалила меня! :shy: Только забыла добавить, что в школе я уже (а может быть пока...) не работаю. :shy: Причин тому много, о некоторых из них я здесь говорила. И одна из больших проблем - это отсутствие понимания и поддержки от некоторых родителей.

А в школе, на самом деле, много еще достойных Учителей, которые работают на совесть. У моей дочки, в частности, такой учитель.

И низкий поклон тем учителям, которые, не смотря ни на что остаются верными своей профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын тоже в школе учится во 2 классе во 2 лицее. Сказать про его учительницу Калашникову Г.Г. , что она Учитель с большой буквы - это ничего не сказать. Таких учителей точно раз-два и обчёлся. Это добрейшей души человек, к каждому ребёнку подходит индивидуально, никогда не выставит ребёнка в плохом свете. Даже для самых отъявленных учеников найдёт оправдание :chapaev: , поможет справиться с трудностями, особенно с психологическими. Низкий ей поклон. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, :in_love: Вы the best! Хотела бы я, чтобы мой ребенок учился у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, :in_love: Вы the best! Хотела бы я, чтобы мой ребенок учился у вас.

 

Спасибо, natik! :rolleyes: Я и сама хотела бы учить детей после выхода из декрета, но моя семья категорически против моей работы в школе. Очень большая моральная нагрузка...Хотя надежда все же есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, туда же есть желание вернуться или в другое место? Я за время декрета вообще перехотела работать, собенно в школе. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, во всем с Вами согласна!!! полностью!! ответственным за поведение и моральное состояние ребенка должен быть в первую очередь родитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС,

- в самый раз заняться такой работой, в том числе и кабинет прибрать.

 

да, грустно после таких слов(((( какое отношение у вас будет к учителям, такие педагоги и будут вам попадаться в жизни. Учителю есть на что потратить с пользой свое рабочее время, свободное от детишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vesna,

Хотелось бы побольше заинтересованных в моем предмете деток и родителей.

 

такое, наверно, только в дополнительном образовании возможно. что у вас за предмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотела бы принять участие в вашей беседе. Про учителей. Я никогда не считала, что ремонтом должен заниматься учитель, но и т.к. сама занята на работе всегда предпочитаю лучше заплатить за работу ( в т.ч. за мытье окон можно доп. заплатить техничке). Но это мое мнение. не хочу его навязывать. А теперь про учебу. Дорогие учителя, мы (родители) все работаем, и когда что-то не успеваем по работе, то остаемся до 21-00 часов, и в выходные выходим, и на дом что-то берем, но почему когда я подхожу к преподавателю 3 класса и прошу, чтобы ребенок переписал или пересдал что-то мне отвечают, "Ну я даже не знаю когда это можно сделать"?! Хотя в нашей гимназии есть 3 доп.занятия в неделю по нашей параллели по предметам типа "Я гражданин", "Информатика". Вы считаете, что за то, чтобы мой ребенок исправил оценку, надо оплатить преподавателю время пересдачи? Детки у нас у всех разные, кто-то стесняется рассказать стихотворение в классе, у кого-то просто сегодня неорганизованность, но надо же дать ребенку шанс исправить вчерашний неуспех. Если постоянно ставить плохие отметки и не давать возможность их испралять, то откуда же возьметься желание учиться и вообще ходить в школу? Уроки мы всегда делаем вместе, и я не считаю, что ребенок у меня брошен, но с преподавателем уже третий год найти общий язык не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna,

 

такое, наверно, только в дополнительном образовании возможно. что у вас за предмет?

Предмет для нашей школы не совсем традиционный - экономика.

 

Если постоянно ставить плохие отметки и не давать возможность их испралять, то откуда же возьметься желание учиться и вообще ходить в школу? Уроки мы всегда делаем вместе, и я не считаю, что ребенок у меня брошен, но с преподавателем уже третий год найти общий язык не можем.

 

Anyutka, прекрасно вас понимаю, и , конечно же надо давать возможность детям исправлять оценки! У любого может случиться неудача. Возможно, действительно нет общего языка с учителем. Сложно так сказать не видя ситуации вживую.

Но! Исправление оценок не должно быть постоянным! В такой ситуации ребенок тоже теряет интерес к учебе: зачем стараться, готовить урок - не получится, переотвечу.....потом... Это не должно быть нормой.

А на дополнительных занятиях учитель обязан заниматься с детьми так же как и на обычных (для них также существуют специальные программы): это может быть спецкурс или углубленное изучение предмета, но никак не пересдача. Пересдача скорее должна быть исключением из правил, иначе толпы учеников после уроков будут исправлять плохие оценки. Тогда возникает вопрос - а для чего и для кого проводится урок?

Обычно (из моей практики), если учитель видит, что ребенок не очень хорошо подготовился или сегодня "не в форме" по уважительной причине, то оценка не ставится вообще или ответ откладывается на другой урок по данной теме. Если ребенок не справился с контрольной, тут уж ничего не поделаешь, оценки должны быть выставлены, НО существуют работы над ошибками и т.д., которые дают возможность разобраться еще раз в материале и "закрыть" плохую оценку положительными.

 

Anyutka, вам и всем мамам учеников начальной школы могу посоветовать, если нет контакта с учителем только одно: потерпеть до 5-го класса, там будут другие учителя, другие предметы, будут по-другому относиться. У меня у самой в жизни была такая ситуация. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

 

Anyutka, вам и всем мамам учеников начальной школы могу посоветовать, если нет контакта с учителем только одно: потерпеть до 5-го класса, там будут другие учителя, другие предметы, будут по-другому относиться. У меня у самой в жизни была такая ситуация. :girl_wink:

 

Вот и другие мамочки по нашему классу, у кого есть старшие дети, говорят тоже самое. Только боюсь, что к 5 классу интерес к учебе пропадет окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anyutka, не переживайте, у детей все забывается гораздо быстрее чем у взрослых (имею ввиду неудачный опыт), в таком возрасте нет еще ничего "окончательного" и, если появятся успехи, ребенок будет учиться с удовольствием. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И низкий поклон тем учителям, которые, не смотря ни на что остаются верными своей профессии.

На 1000% поддерживаю!

 

Но не надо забывать, что

Таких учителей точно раз-два и обчёлся.

 

А хотелось бы, чтобы в школе было гораздо больше таких Учителей! Которые идут работать с детишками по призванию и зову сердца, а не потому, что "так получилось".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО!!!! Это для меня вообще больная тема!У нас учительница сменилась во 2 классе. Она нам говорила что любит задавать дом. задания, но никто даже не мог предположить что на столько!!! У нас конечно это все проходит как бы не официально,потому как директор говорила что на выходные задавать нельзя. И мы пишем в тетрадях классная работа или делаем все в тетрадях которые к учебнику идут в комплекте. Задает на выходные по математике стр. так 10 а то и больше+ещё русский и чтение!!! А в каникулы вообще кошмар расскажу про зимние. По риторике задала больше половины книги причем за 2 четверти они прошли остальное, там вышло стр 40 с лишним в учебнике всего 60 с лишним стр. По информатике тоже пол книги по чтению тоже самое, по математике таблицу умножения,90 решений там примеры и задачи. Вообще у ребенка были классные каникулы с утра до вечера за уроками!!!! Я уже не выдержала и пошла с ней разговаривать по этому поводу, на что она мне ответила но у вас же было много времени!!!!! И так каждый раз она только улыбается тебе во весь рот!!! У ребенка совсем нет свободного времени даже на то чтобы сходить на горке покататься, погулять на свежем воздухе. Мы ещё плюс ко всему занимаемся спорт. гимнастикой сколько мы ещё выдержим я даже и предположить не могу!!!!! У нас многие дети в классе не куда не ходят и ни чем не занимаются только поэтому что по школе не все успевают. Короче все зимние праздники у нас дети прозанимались. Нам даже в гости лишний раз нельзя съездить потому как уроки делать надо, да и гимнастика отдыхать не дает там каникул вообще нет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже не совсем понятно, зачем брать тетради с печатной основой, если по учебнику не успевают всё проходить? Объясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже не совсем понятно, зачем брать тетради с печатной основой, если по учебнику не успевают всё проходить? Объясните, пожалуйста.

 

Спросите у своего учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки! Может не по адресу\, но все же спрошу. В этом году в школу идем. Меня интересуют учителя школ 35, 92 и второго лицея, и может еще 32 школы. Те которые набирают. Есть у кого может информация или отзыв хотя бы. А то с этой работой совсем не могу выбраться, чтобы обойти и самой все узнать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спросите у своего учителя.

 

Мне хотелось бы услышать мнение учителя начальных классов с форума, да и не только начальных. Как у вас обстоит с этим дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки! Может не по адресу\, но все же спрошу. В этом году в школу идем. Меня интересуют учителя школ 35, 92 и второго лицея, и может еще 32 школы. Те которые набирают. Есть у кого может информация или отзыв хотя бы. А то с этой работой совсем не могу выбраться, чтобы обойти и самой все узнать....

 

Конкретно могу сказать про школу № 32. Мы в этом году заканчиваем 4-й класс, наша учительница набирать будет первый. Я о ней писала в начале темы: Шалина Алла Алексеевна. :umilenie: Просто СУПЕР! Мы всем довольны! Но учтите, что учитель требовательный. Хотя, на мой взгляд, ничего сверхъестественного: просто любит во всем порядок, ответственное отношение к учебе - так и должно быть. Если настроены учиться, а не баловаться - смело идите к ней. Знания у ребенка будут. Это я говорю как учитель и как мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...